Вместе с начальником ОГАИ Чашникского РОВД разбираемся в основных моментах  Указа  №145  «О  совершенствовании организации дорожного движения»

Законодательство, регулирующее дорожное движение, меняется поэтапно. Часть изменений, о которых мы уже писали, действуют с 22 сентября. Сейчас речь пойдет об апрельском Указе №145 «О совершенствовании организации дорожного движения». Нововведения в Правила дорожного движения вступают в силу с 27 октября.


ПЕРСОНАЛЬНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ.

Вместе с начальником отделения Госавтоинспекции Чашникского РОВД Сергеем Трубеко разбираемся в основных моментах документа.
— Передвигаться на электросамокатах, гироскутерах, моноколёсах, сегвеях и прочих средствах персональной мобильности (СПМ) разрешается по велосипедной дорожке, а при её отсутствии — по тротуару, пешеходной дорожке либо обочине со скоростью не выше 25 км/ч, не создавая препятствия для движения пешеходов, — рассказывает он.
— Пользоваться устройствами можно с 14 лет, за исключением жилых и пешеходных зон.
Передвигаться на электросамокатах и других СПМ запрещается в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, нельзя перевозить на них людей вне специально оборудованных мест для сидения, предусмотренных конструкцией средства.
У средств персональной мобильности должны быть исправные тормоза и руль.
В темное время суток обязательным условием для передвижения является включенный фонарь, наличие фликера для водителя.


ТРЕБОВАНИЯ К ДВУХКОЛЕСНЫМ.

Некоторые изменения коснулись и велосипедистов, отмечает Сергей Трубеко. Им разрешено не спешиваться при пересечении проезжей части.
— При подъезде к «зебре» нужно заранее снизить скорость до 5 км/ч (скорость пешехода) и убедиться, что выезд безопасен, — акцентирует внимание на важных моментах наш собеседник. — Пересекать дорогу владелец двухколесного транспорта будет обязан по велосипедному переезду или дорожке, а при их отсутствии — по пешеходному переходу, на перекрёстке по линии тротуаров или обочин, не создавая препятствий для пешеходов. Движение велосипедистов по проезжей части может осуществляться в зоне с ограничением максимальной скорости не далее метра от её правого края в один ряд, а также в ходе тренировки спортсменов в случае сопровождения автомобилем прикрытия.
При этом допускается движение в два ряда, но не более десяти велосипедистов.
В тёмное время суток или при недостаточной видимости при движении вне населённых пунктов велосипедист должен ехать в одежде повышенной видимости со световозвращающими элементами. Оборудование двухколесного транспортного средства зеркалом заднего вида по новым правилам не требуется.
В условиях снегопада и (или) гололедицы можно ехать на велосипеде, но только не по проезжей части дороги и обочине. Запрещено ездить на велосипедах, мотоциклах и СПМ, не держась обеими руками за руль (исключение — подача сигнала о повороте) или не держа ноги на педалях (подножках). Детей до семи лет в качестве пассажиров можно будет возить, если установлено специальное сиденье, фиксирующее (предохраняющее) ноги ребёнка, и при наличии у последнего шлема.


СКОРОСТЬ И ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ БЛИЖНИЙ СВЕТ.

Вносятся коррективы в скоростные ограничения. Повышается разрешенная скорость до 120 км/ч на дорогах для автомобилей и автомагистралях для транспортных средств массой не более 3,5 тонны. На остальных загородных дорогах, как и сейчас, останется разрешённой скорость не более 90 км/ч (если правилами не предусмотрено другое).
Появится новый дорожный знак «Зона с ограничением максимальной скорости движения». Его будут устанавливать в местах плотной жилой застройки Ограничение может быть разным: 10 и 30 км/ч в зависимости от ситуации. Во дворах, как и раньше, скорость не должна превышать 20 км/ч.
В новой редакции прописан период, когда нужно двигаться со светом в светлое время суток. Водители обязаны включать ближний свет фар днем с 25 мая по 5 июня и с 25 августа по 5 сентября. То есть в ПДД закрепили ежегодно проводимые Госавтоинспекцией акции.


ВОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ.

В Правилах четко прописано, какие документы водитель должен иметь при себе. С собой в дорогу нужно взять водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства (техпаспорт). Также, если на автомобиле есть знак «инвалид», документы, подтверждающие правомерность его установки. Не обязательно
возить с собой документы о техосмотре, страховку, если они заключены в электронном виде.
Отмечено, что водителю запрещается пользоваться во время движения транспортного средства не только аппаратом радио- и телефонной связи, но и иными не предусмотренными конструкцией транспортного средства устройствами, если для этого необходимо их держать либо воздействовать на них рукой.
Ряд нововведений касается парковки, оснащения автомобилей и многого другого.

Наталья СТУКАЛОВА