Врач рассказывает нашим читателям, что такое ревматические заболевания

Ревматические заболевания (РЗ) – это большая по численности группа различных по происхождению воспалительных  болезней, поражающих все структуры соединительной ткани человека (суставы, хрящи, кости, околосуставные ткани), а также сосуды, внутренние органы, нередко – кожные покровы и слизистые оболочки, носящих, как правило, системный, реже – локальный характер.

Существует более чем 100 заболеваний, среди которых наиболее распространенные остеоартрит, остеопороз, ревматоидный артрит, подагра, спондилоартриты.

В последнее десятилетие во всем мире, отмечается рост заболеваемости у детей и подростков.

Данным видом заболеваний поражаются все возрастные группы населения; заболевания отличаются широким разнообразием и патогенетической сложностью, включающей процессы раннего атеросклероза, нарушения микроциркуляции и метаболизма, дегенеративные поражения костей и суставов и др. Для них характерно хроническое прогрессирующее течение, наличие хронического болевого синдрома, ограничение двигательной функции, необходимость длительного (вплоть до пожизненного) лечения.

Болезни костно-мышечной системы влияют на продолжительность жизни больного человека. Такие болезни из класса ревматических, как системная красная волчанка, системный склероз, системные васкулиты и другие, сохраняют весьма серьезный прогноз в отношении жизни пациентов, несмотря на достигнутые успехи в их ранней диагностике и лечении.

«Ключ» к решению проблемы ревматических заболеваний лежит в ранней диагностики, профилактике и адекватной фармакотерапии ревматических заболеваний.

Курение, употребление алкоголя, гиподинамия, избыточная масса тела, ожирение в ряде случаев являются пусковыми моментами в развитии и прогрессировании ревматических заболеваний.

Недооценка пациентами важности проблемы боли в суставах, позвоночнике приводит к поздней обращаемости и, как следствие, снижает шансы пациентов на достижение ремиссии, благоприятное течение заболевания, повышает риск инвалидизации.

Повышение эффективности лечения во многом зависит от сроков обращения пациентов за врачебной помощью.

 

Врач терапевт общей практики Новолукомльской ЦРБ  —  А.С.Араксин