Жители района давно оценили творчество хореографического коллектива «Радуга» Чашникской детской школы искусств

Руководит им Алла Рябушева.

Ее ученики, выпускники школы, нередко выбирают профессиональную стезю, связанную с танца ми. И уже делают первые успехи, которые радуют  хореографа.

Любовь к этому виду искусства Алле Рябушевой передалась на генном уровне. Ее отец с юности  увлекался танцами. Со  временем хобби переросло в дело всей жизни: он  был одним из солистов народного ансамбля танцев Дворца культуры шахте ров и строителей города Воркута Республики Коми.

К любимому занятию приобщил и дочь. С семи лет Алла посещала ДК, не пропускала ни одной репетиции и даже выступала на  одной сцене с папой. Когда  пришло время выбирать  профессию, то никаких  сомнений не было: только  танцы.

Поступила в Воркутинский музыкальный колледж на специальность «хореограф».

Получив диплом, осталась в Воркуте, где и началась ее трудовая биография. Затем семья переехала в Беларусь, в Чашники. Алла Геннадьевна устроилась в детскую школу искусств.

У хореографа богатый опыт работы с детьми.

— Раньше мечтала сама танцевать, но так уж сложилось, что учу детей, — признается учитель хореографического отделения. – И я очень люблю свою работу. Не представляю себя в другой роли. Только сейчас поняла: это, действительно, мое, мне интересно заниматься с мальчишками и девчонками, видеть результат на сцене.

Сейчас у Аллы Рябушевой шесть классов, 62 учащихся в возрасте от шести до 15 лет. Занятия на хореографическом отделении предполагают не только обучение детей танцам, но и усвоение учениками обязательной программы. Они должны овладеть белорусскими и русскими, стилизованными танцами, основами классического, народно-сценического и историко-бытового. А также постигнуть современные направления хореографии и историю этого искусства. То есть расслабляться не приходится, все очень серьезно.

Поэтому и дисциплина на занятиях всегда строгая. — Я должна быть для ребят примером во всем. Когда  они видят, что педагог умеет и любит танцевать, их тоже начинает привлекать красота и  пластика движений, — говорит учитель. — Я всегда говорю детям, что танец – маленький рассказ. Как мы его поведаем, так он и дойдет до зрителя.

Когда юные артисты хорошо выступают, добиваются на сцене аплодисментов, значит, все сделано правильно.

Хореографический коллектив «Радуга» — постоянный участник районных, областных и международных конкурсов и фестивалей. Накопилось и весомое портфолио. Среди многочисленных наград – дипломы лауреатов второй степени регионального фестиваля-конкурса «Хрустальная снежинка», лауреатов третьей степени в международном фестивале-конкурсе «Жар-птица России». Ребята стали дипломантами первой и второй степеней международного конкурса искусств «Оранжевое настроение», в их активе – еще много других наград.

В репертуаре хореографического коллектива — около 50 самых разнообразных танцевальных постановок. Сохраняя свой «золотой фонд», «Радуга» разнообразит его новыми танцами: «Лебедушка», «Быть птицами», «Дудалка», «Толкачики», «Козочка» и другими. Стоит отметить, что все они авторские, Алла Геннадьевна над каждой постановкой работает творчески.

Гордится хореограф своими учениками. Выпускница ДШИ Юлия Лазовская поступила в Белорусскую  государственную академию  искусств. Их совместная постановка танца «Перышко» была высоко оценена комиссией и помогла девушке стать студенткой престижного вуза.

Сейчас учитель радуется каждому успеху Юлии.

В этом году в Витебский государственный колледж культуры и искусства поступила еще одна ученица Чашникской ДШИ Полина Вишневская. Под руководством Аллы Геннадьевны Полина подготовила этюд по мотивам белорусского танца «Расшугалец». Результат — девять баллов и покорение заветной ступеньки.

Старания руководителя не прошли даром. Зажечь любовь к танцам у своих юных воспитанниц удалось.

Наталья СТУКАЛОВА