Госавтоинспекция проводит профилактические мероприятия по предупреждению ДТП

В центре внимания —  уязвимые участники дорожного движения.

Со 2 по 15 ноября в поле зре­ния сотрудников ОГАИ Чаш­никского РОВД находятся пешеходы и велосипедисты. Не остаются без внимания и водители, не предоставляю­щие преимущества в движе­нии уязвимым участникам дорожного движения, а так­же случаи, повлекшие созда­ние аварийной обстановки.

Ежедневно во время проведения мероприятия в утренние и вечерние часы пик проводятся рейды вбли­зи пешеходных переходов, а также наиболее аварийных участков.

Самой распространенной причиной дорожно-транс­портных происшествий с участием пешеходов являет­ся игнорирование ими Пра­вил дорожного движения. Нередко пешие участники сами создают аварийные си­туации, подвергая опасно­сти водителей и пассажиров: перебегают или переходят улицу вне установленных мест, внезапно выходят на проезжую часть из-за транс­портных средств, ограничи­вающих обзор водителю, не используют в темное время суток световозвращающие элементы.

Не единичны случаи, ког­да пешеходы в состоянии опьянения сидят, лежат на проезжей части дороги, тем самым подвергая опасности как себя, так и водителей, пассажиров транспортных средств.

Сотрудники ОГАИ Чаш­никского РОВД обращаются ко всем участникам дорож­ного движения с просьбой сообщать по телефону 102 о случаях появления вбли­зи проезжей части пешехода или велосипедиста с призна­ками опьянения.

Если ваш видеореги­стратор зафиксировал факт непредоставления преиму­щества пешеходам на пере­ходе, покажите видеозапись в ГАИ.

Наталья СТУКАЛОВА