Из личного опыта. Садовод рассказал, какие цветы и как можно посеять в ноябре

Когда приходит весна, у цветоводов прибавляется хлопот. Чтобы их количество уменьшилось, часть работ можно выполнить осенью.

Если вы посеете цветы под зиму, то весной они начнут рано цвести. Посадив под зиму, не придется выращивать рассаду, и появится свободное место на подоконнике под дру­гие теплолюбивые растения. А еще цветы подзимнего посева более закаленные, чем лет­ние. Они обладают большей устойчивостью к температур­ным перепадам, болезням и вредителям. Многие огород­ники, наверное, замечали, что некоторые цветы, посеянные весной на рассаду или в гряд­ки, не всходят: всем кажется, что причина в некачественных семенах. Но это не всегда так.

Существуют цветы, ко­торым перед стартом роста нужно обязательно проходить стратификацию, то есть произ­водители рекомендуют выдер­жать семена в холодильнике. А зимой в земле они пройдут этот процесс в естественных условиях и дадут дружные всходы. Под зиму можно по­сеять алиссум, календулу, бархатцы, космею, флокс Ду­руммонда, эшшольцию, астры, гипсофилы, годецию, гейхе­ру, дельфиниум, горечавку, люпин, лаванду, нивянник (ромашку садовую).

Необходимо соблюсти ряд правил. Нельзя спешить с по­севом цветов, потому что при теплой температуре они могут взойти и при первых морозах замерзнуть. Поэтому нужно помнить, что грядки готовят­ся заблаговременно: делают­ся лунки, клумба закрывается пленкой, чтобы дождь или ветер не сравняли их. А когда начнутся устойчивые морозы, тогда нужно посеять цветы. Для засыпки использовать торф, перегной или обычную землю. Лунки ни в коем слу­чае не поливать! Грядки муль­чируются соломой или сухой травой. При наступлении хо­лодов слой мульчи должен быть около 15 см. Весной она убирается сразу после таяния снега. Если не сделать это во­время, всходы будут слишком поздними и редкими.

Кветка Н.