КГК держит выполнение поручения Главы государства по наведению порядка с пустующими жилыми домами в сельской местности

В Комитете государственного контроля Витебской области на постоянном контроле находится ход выполнения поручения Главы государства по наведению порядка с пустующими жилыми домами в сельской местности.

В ходе контрольных меропри­ятий Комитетом госконтроля области выявлены факты не­соблюдения райисполкомами установленного законодатель­ством срока принятия решений о признании жилых домов пу­стующими, а также срока пода­чи заявлений в суд о признании таких домов бесхозяйными. В отдельных случаях заявления в суд не подавались.

Архивное фото

Так, например, Бешенко­вичским райисполкомом в январе-сентябре этого года в суд подано 23 заявления о признании пустующих домов бесхозяйными и передаче их в собственность администра­тивно-территориальных еди­ниц, по девяти из которых допущено нарушение установ­ленного законодательством двухмесячного срока. Кроме того, на 1 октября не поданы заявления в суд по 23 жилым домам, по которым решения о признании их пустующими были приняты еще в первом полугодии 2022-го.

Лиозненским райисполко­мом в январе-сентябре приня­то пять решений о признании пустующими в отношении 41 жилого дома, по каждому из которых допущено нарушение установленного законодатель­ством пятнадцатидневного срока.

Аналогичные факты выяв­лены при изучении ситуации в Городокском, Лепельском, Рос­сонском, Толочинском и Шар­ковщинском райисполкомах.

В этой связи Комитетом госконтроля области предло­жено райисполкомам принять соответствующие меры реа­гирования с целью наведения порядка с пустующими жилы­ми домами, в том числе с при­влечением к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

По материалам КГК Витебской области подготовила Галина ЖУКОВА