КГК Витебской области изучена стоимость услуг дополнительного образования детей и молодежи

Так, в сфере образования функ­ционируют 8270 кружков и секций, из них 36% на платной основе, культуры – 1598 раз­личных формирований, из них 10% на платной основе. В сфере спорта работа организована в 67 учреждениях, при этом только в менее половине из них имеются платные группы по различным видам спорта.

Стоимость услуг бюджетных учреждений различна в зависи­мости от региона. Практически каждое производит самостоя­тельный расчет. В отдельных случаях сформированные цены не подтверждаются реальными расходами, допускаются счет­ные ошибки. Например, в од­ном из спортивных учреждений не были востребованы предла­гаемые за 220 рублей в месяц за­нятия по хоккею для детей. При этом отсутствовали обоснован­ные расчеты указанной суммы. Принятые меры позволили сни­зить стоимость до 50 руб.

Частные структуры оказы­вают услуги по более высоким ценам, ориентируясь на сло­жившуюся стоимость в госуч­реждениях.

Имеются резервы по расши­рению оказываемых услуг по дополнительному образованию для детей. Так, востребованные в настоящее время занятия по робототехнике проводятся в 27 учреждениях образования на бюджетной основе и в 15 – на платной. При этом в отдельных УО они не задействованы в пол­ном объеме.

По результатам мониторин­га государственным органам управления предложено прора­ботать единые подходы по фор­мированию стоимости услуг, принять меры по исключению нарушений в расчетах.

По материалам КГК Витебской области подготовила Ирина СОЛОВЬЕВА