Колонка редактора. Когда разводят мосты

В графе «национальность» паспорта моей бабушки значилось «украинка». Маме от отца досталась определенная часть польской крови. Войну бабушка со своей совсем маленькой дочерью пережили в Беларуси.

Дед, воевавший на фронтах Великой Отечественной, в мирное время поддерживал тесную связь с сослуживцами по всему Советскому Союзу. А казашки с удовольствием делились рецептами наци­ональных блюд с женской половиной моей семьи, кото­рую жизнь на некоторое вре­мя забросила в Караганду. Давно рядом нет ни бабуш­ки, ни родителей, а тетрадь с уникальными рецептами редко достается с полки. Но по-прежнему осталась твер­дая уверенность: мы — брат­ские народы. Слишком мно­го нас связывает.

Фото pixaby.com

Сегодня Запад исполь­зует любую возможность, чтобы развести по разные стороны баррикад тех, кто плечом к плечу завоевал мир. Человеконенавистни­ческая риторика стоящих у власти в Украине, звучащая в адрес белорусов, уже стала привычной. Стоит вспом­нить высказывания советни­ка главы офиса президента Украины Михаила Подоля­ка или депутата Верховной рады Алексея Гончаренко. Повторить их здесь просто не поднимется рука.

Ненавистью наших со­седей накачивают искус­ственно, ее взращивают и культивируют. Выгода от этого очевидна: принцип «разделяй и властвуй» рабо­тал во все времена. Стравить славянские народы, создать в Европе горячую точку, ос­лабить экономики России, ее союзницы Беларуси, да и всего Евросоюза — стратеги­ческие цели США. Ну а если более глобально — однопо­лярный мир, где балом пра­вит американская валюта. Отсюда и массовые вбросы фейков, и разжигание розни.

В такой ситуации слова нашего гимна о том, что бе­лорусы — мирные люди, зву­чат как мантра. Поздравляя польский народ с Праздни­ком Независимости, Прези­дент Беларуси отметил: «В нынешнее очень сложное и противоречивое время ста­новится особенно понятным, как важно беречь самостоя­тельность и независимость своей страны, сохранять мир, укреплять христиан­ские ценности и взаимную открытость». Александр Лукашенко подчеркнул, что наша страна стремится к гармоничному развитию двусторонних связей, демон­стрирует готовность строить мосты дружбы, а не погра­ничные стены с колючей проволокой.

Это наша политика — рас­тить хлеб, чтобы накормить в том числе и других, а не ненависть в сердцах тех, кого считаем братьями. Лично я этим горжусь.

Галина ЖУКОВА