Местные жители продолжают благоустраивать Тяпино

Кажется, подготовка к очередному фестивалю Василия Тяпинского в деревне, ставшей одной из площадок форума, никогда не останавливается. Местные активисты всегда найдут, к чему приложить умелые руки и неуемную энергию.

Напомним, что именно в Тя­пино родилась инициатива проведения фестиваля в честь нашего знаменитого земляка. Жители населенного пункта не только предложили организо­вать этот культурный форум, но и всерьез занялись благо­устройством деревни, которая имеет непосредственное отно­шение к известному белорус­скому гуманисту и просветите­лю. Сегодня в районе хорошо знают о кринице, названной в память о Василие Тяпинском, к которой он, по легенде, при­езжал за водой. Когда все на­чиналось, активные сельчане почистили источник, устано­вили сруб с журавлем, чтобы было удобнее набирать воду, благоустроили территорию. И на этом не остановились.

Дальше наводить порядок решили в самой деревне: имен­но сюда съезжаются гости в первый день фестиваля, здесь организуются различные пло­щадки, а любой желающий мо­жет заглянуть в школьный му­зей, где отдельная экспозиция посвящена книгопечатнику. В фокусе внимания инициатив­ной группы оказалось и мест­ное озеро, на берегу которого в этом году проходила часть активностей. Сделать из этой зоны живописный уголок для комфортного отдыха местных жителей и гостей сельчане хо­тели давно. И буквально в кон­це октября стали на шаг ближе к мечте.

В очередной раз тяпинцы собрались вместе, чтобы уста­новить у водоема деревянную беседку. С изготовлением этой конструкции помогла Чашник­ская РОС РГОО «БООР». А вот устанавливали фундамент, на­крывали крышу сельчане само­стоятельно. Предварительно так же вместе определили, где удобнее будет поставить соору­жение, учли все мнения и при­шли к оптимальному решению.

Планы у активных жите­лей деревни далеко идущие. А народная мудрость про то, что дорогу осилит идущий, для них давно стала и девизом, и руководством к действию. И каждый раз, когда тяпинцы делают очередной шаг на пути к цели, их малая родина стано­вится красивее и уютнее.

Галина ЖУКОВА