Министр экономики Беларуси Александр Червяков: «В прошлом году наши флагманы экономики попали под санкционное давление, но нас не удалось сломать»

Министр экономики Республики Беларусь Александр Червяков подчеркнул, что в прошлом году наша страна  подвергалась санкционному давлению.

– Под удар попали наши флагманы, в том числе и ваше предприятие (ОАО «Нафтан», — прим. авт.), – сказал Александр Червяков. – Нас не удалось сломать. Мы научились за это время работать максимально гибко. Адаптировались к неблагоприятным условиям. Вопреки санкциям в прошлом году наша экономика продемонстрировала рост более 2%. 2021 год стал самым успешным с точки зрения внешней торговли. Профицит был сформирован на уровне 4 млрд долларов. Одновременно улучшалось финансовое состояние предприятий. Вы это также ощутили на себе.

Александр Червяков отметил, что против Беларуси и в этом году развернута настоящая экономическая война: введены дополнительные ограничения для металлургии, деревообработки, цементной промышленности, и это весь перечень ограничений. Другими словами, наши недружественные страны делали ставку на то, что санкционные ограничения  приведут Беларусь к экономическим потерям. Но вовремя принятые меры помогли экономике прирастать, начиная с августа. Основной вклад внесло сельское хозяйство. С сентября начала демонстрировать положительную динамику и промышленность.

Фото из открытых источников.