На Кургане Дружбы с латвийской стороны разобрали мост через реку Синюху

На Кургане Дружбы, расположенном на границе трех стран — Беларуси, России и Латвии, с латвийской стороны начали разбирать пешеходный мост через небольшую речку Синюху.

О том, что мост планиру­ют демонтировать, Дауга­впилсское управление Госу­дарственной пограничной охраны МВД Латвийской Республики проинформиро­вало Полоцкий пограничный отряд неделей ранее. Отме­чалось, что работы заплани­рованы на 24 ноября. Свое решение латвийская сторона объяснила необходимостью проведения на территории работ по строительству ин­женерно-технической ин­фраструктуры.

Фото БЕЛТА

Демонтаж пешеходного моста через Синюху латы­ши провели при помощи экскаватора. Сначала стали разбирать металлические перила, а затем и саму кон­струкцию. Когда ее на тро­сах не смог поднять ковш, тросы отцепили и продела­ли ковшом дыру в бетонном полотне. Зацепившись за нее, тяжелая строительная техника оттянула весь мост на территорию Латвии. Спу­стя несколько минут саму конструкцию стали крушить на мелкие части.

Латвийские власти де­монтировали пешеходный мост, через который прохо­дит линия государственной границы, без согласия на то белорусской стороны, отме­тил официальный предста­витель Полоцкого погранич­ного отряда Денис Глебко. «В 2010 году здесь было подпи­сано межправительственное соглашение между Республи­кой Беларусь, Латвийской Республикой и Российской Федерацией, согласно кото­рому определен стык трех государств. И данный мост является неотъемлемой ча­стью демаркационных доку­ментов. Белорусская сторона с сожалением относится к произошедшему. Однако мы видим, что латыши, заявляя обустройство границы в ин­женерно-техническом отно­шении, нагло врут, и это все­го лишь является предлогом для того, чтобы стереть нашу историю», — сказал он.