На территории Чашникского района произошло шесть пожаров по причине курения, в результате которых погибло три человека

Утверждение о вреде курения приобретает совершенно новые оттенки, когда речь заходит про пожарную безопасность. Перефразируя крылатое выражение, спасатели призывают: входя в дом, гасите сигарету.

Только в этом году по при­чине неосторожного обраще­ния с огнем при курении на территории нашего района произошло шесть пожаров, в результате которых погиб­ло три человека. Сотрудники Чашникского РОЧС утвер­ждают: в семи из десяти воз­гораний в жилом фонде ви­новаты курильщики.

— В настоящее время МЧС проводит акцию «Не прожигай жизнь!», направ­ленную на предупреждение пожаров, которые возника­ют из-за непотушенной си­гареты, — рассказывает на­чальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Малашенко. — Но это не значит, что внимание на проблеме мы акцентиру­ем только в определенные периоды. Профилактическая работа не останавливается и не ограничивается рамками акций или различных меро­приятий. Наши сотрудники используют любой удобный случай, чтобы лишний раз напомнить о правилах безо­пасного поведения.

Чтобы достучаться до каждого, используют раз­личные формы и методы. Встречи в трудовых коллек­тивах, совместные высту­пления перед сельчанами с работниками культуры, ор­ганизация обучающих пло­щадок по маршруту следова­ния автолавок — в арсенале у спасателей немало приемов, позволяющих охватить как можно больше населения.

— Особо внимание уде­ляем так называемой группе риска, — отмечает инспектор сектора пропаганды Чаш­никского РОЧС Юлия Ко­стюкова. – Например, не­давно вместе с активистами Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных устро­или обучающие площадки с различными интерактивами на территории пункта при­ема вторсырья УНП ЖКХ «Коммунальник». Тем, кто пришел сюда после больших выходных, предлагали уста­новить пожарный извеща­тель, поиграть в дартс, где дротики представляли собой мнимые окурки, вспомнить о том, что лучшее место для сигареты – пепельница.

Спасатели констатируют: непотушенная сигарета – это как лотерея, где везет далеко не всем. А если она идет «в комплекте» с употреблением алкоголя, риск возникнове­ния пожара увеличивается в разы. При этом не обяза­тельно возгорание случится в доме лица, ведущего асоци­альный образ жизни. В прак­тике сотрудников МЧС были случаи, когда человек, придя с работы уставшим, выпил пива, закурил и заснул. Фи­нал предсказуемый: вызов пожарной службы к месту происшествия. Поэтому сто­ит много раз подумать, пре­жде чем тянуться к сигарете. Ведь в цепочке «закурил-за­снул» может появиться еще одно звено – «умер».

Галина ЖУКОВА