Продолжается всебелорусская акция «Народная летопись Великой Отечественной войны: вспомним всех!»

Инициирована акция НАН Беларуси.

Одной из задач акции является активная популяризация собы­тий Великой Отечественной вой­ны, направленная на сохранение исторической памяти.

В ее рамках материалы из се­мейных хроник и воспоминаний, научно-исследовательские рабо­ты школьников, копии докумен­тов из архивов, биографии и др. поступают в Институт истории НАН Беларуси. Материалы ана­лизируются, систематизируют­ся, готовятся к публикации уже в третьей книге «Народная ле­топись Великой Отечественной войны: вспомним всех!». Часть материалов для новой книги вы­брана по результатам конкурс­ных работ, проводимых Респу­бликанским центром экологии и краеведения. Завершается ана­лиз материалов, поступивших в НАН Беларуси в рамках Респу­бликанского конкурса к Году исторической памяти, часть из которых также будет использо­вана в дальнейшей подготовке книги.

О Всебелорусской акции «На­родная летопись Великой Отече­ственной войны: вспомним всех!» более подробно можно узнать на сайте Института истории НАН Беларуси в специальной рубри­ке, которая постоянно допол­няется новыми материалами. В настоящее время разработан и утвержден проект концепции от­дельного интернет-портала (на­учно-информационного), на ко­тором планируется размещение собранных материалов.

Все заинтересованные жи­тели страны могут присылать сохранившиеся (специально со­бранные) воспоминания и фо­тографии участников событий Великой Отечественной войны. Поступившие материалы будут систематизированы, дополни­тельно научно обработаны и подготовлены для новых книж­ных изданий, размещения в элек­тронной базе данных или на ин­тернет-портале. Адрес: 220072 г. Минск, ул. Академическая, 1; E-mail: voenhistbel@mail.ru

Галина ЖУКОВА