Стало известно, как наказали подростка, который угнал авто

За рулем – подросток!

Завладев чужим транспортным средством, несовершеннолетний решил покататься по городу. Эта поездка вылилась ему в ограничение в свободе досуга сроком на три месяца.

В суде Чашникского района рассмотрено уголовное дело в отношении молодого человека В. в соверше­нии преступления. Из показаний обвиняемого уста­нов

лено, что вечером он встретился с другом, чтобы провести вместе время. По их просьбе незнакомый мужчина приобрел две двухлитровые бутылки пива и две – напитка «Гараж». Отдыхая на берегу озера, молодые люди выпили и пошли в сторону дома. По дороге увидели автомобиль с приоткрытой водитель­ской дверью и решили покататься. Навыков управле­ния парни не имели. Обвиняемый сел за руль, друг – на переднее пассажирское место. Ключом от квар­тиры получилось завести двигатель машины.

Во время патрулирования улиц внимание мили­ционера привлек автомобиль, который стоял без включенного света фар в темное время суток на пе­шеходном переходе. Правоохранитель подошел к нему, а транспортное средство резко двинулось с места. Включив проблесковые маячки, патрульная машина поехала за несовершеннолетним. Вскоре об­виняемый наехал на бордюр, пытался вывернуться и двигаться дальше. Милиционер потребовал открыть дверь, а когда молодой человек этого не сделал, вы­бил стекло и достал водителя из машины.

Вину обвиняемый признал полностью, семья его возместила в полном объеме ущерб, причиненный автомобилю. Суд признал В. виновным в неправо­мерном завладении транспортным средством и по­ездке на нем без цели хищения. К нему применены принудительные меры воспитательного характера. Теперь он должен находиться дома с 22.00 до 06.00, являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за его поведением, два раза в месяц.

В итоге для несовершеннолетнего поездка оказа­лась недешевым удовольствием. Вдобавок он автома­тически попадает на учет в ИДН.

По материалам

судьи Чашникского суда Т. Н. Зарубы

подготовила Ирина СОЛОВЬЕВА