В Чашникском районе продолжается обсуждение законопроектов

Диалоговые площадки, встречи в трудовых коллективах – на Чашниччине активно включились в обсуждение важных нормативных актов, которые во многом определят, как будет жить и развиваться наша страна.

Одно из таких мероприятий прошло в Чашникском РЭС, где на встречу с работниками пришли представители отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома.

Как отметила начальник отдела Алла Баранова, согласно принятой Конституции Беларуси, ВНС наделяется широкими полномочиями и компетенциями. Это орган, который закрепляет курс развития государства. Она подробно рассказала о том, какую структуру будет иметь ВНС, кто станет делегатов Всебелорусского народного собрания, и какие вопросы будет решать этот высокий форум.

Отдельно затронули тему изменений в Избирательном кодексе. Одно из ключевых – проведение единого дня голосования. Белорусы сегодня стоят на пороге важного события, поэтому долг каждого – принять непосредственное участие в жизни страны, подчеркнула Алла Ивановна.

Галина ЖУКОВА


В этот же день  встречу с коллективом ПУ «Чашникигаз» провела начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Чашникского райисполкома Алла Ивановна Баранова, а также представитель Молодёжного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь Наталья Вячеславовна Залеская.

Алла Ивановна  рассказала присутствующим о готовящемся законопроекте. Было отмечено, что  ВНС определяется, как высший представительный орган народовластия Республики Беларусь, определяющий стратегические направления развития общества и государства, обеспечивающий незыблемость конституционного строя, преемственность поколений и гражданское согласие. Он создан для того, чтобы принимать судьбоносные для страны решения, учитывая мнения множества людей. Во  время  диалоговой площадки участники встречи обсуждали полномочия ВНС, его состав, формы деятельности, правовой статус, принципы и организационные основы деятельности.

Изменения Избирательного законодательства с присутствующими обсудила Наталья Вячеславовна Залеская. Проект закона разработан в целях приведения норм избирательного законодательства в соответствие с Конституцией Республики Беларусь, а также совершенствования его положений с учетом практики применения.

Наталья Вячеславовна отметила, что  Избирательный кодекс дополняется отдельным разделом, который определяет порядок избрания делегатов Всебелорусского народного собрания от местных Советов депутатов и гражданского общества. В проекте закона изменена система избирательных комиссий в связи с предстоящим единым днем голосования.

Участники встречи напомнили, что законопроекты о ВНС и изменении Избирательного кодекса Беларуси вынесены на общественное обсуждение на сайте «Правовой форум Беларуси», где по 2 ноября включительно свои мнения и комментарии могут оставить все желающие.

Марина МИШУЛКОВА