Чашникский РВК проводит сверку учетных данных военнообязанных

Как мы уже рассказывали раньше, Чашникский РВК проводит сверку учетных данных военнообязанных. Это стандартная ежегодная процедура, которая носит плановый характер. Как она проходит, узнал журналист районки.

В военном комиссариате рай­она – обычный рабочий ритм. В отдельном кабинете разме­стились специалисты, задача которых заключается в прове­дении военно-учетных меро­приятий. К столу по очереди подходят прибывшие в РВК мужчины, отвечают на во­просы, внимательно слушают разъяснения. Вся процедура занимает буквально 10-15 ми­нут на одного человека. После этого можно отправляться по своим делам.

– Получил повестку, явился в назначенное время, – расска­зывает Евгений Демидов. – Ничего чрезвычайного в этом нет, у меня просто уточнили некоторые данные. Я прохо­дил срочную военную службу, знаю, что такое солдатский быт и, как любой настоящий мужчина, готов защищать су­веренитет своей страны. Здесь у меня все: дом, семья, тут ро­дились мои дедушки, бабуш­ки, родители. И я хочу, чтобы у моих детей было светлое бу­дущее. Поэтому к подобным мероприятиям отношусь се­рьезно.

Воинский учет нужен для того, чтобы планировать при­зыв на военную службу или службу в резерве, проводить различные сборы, подчерки­вает начальник группы тер­риториальной обороны Чаш­никского РВК Александр Бурбицкий. Если в целом, то поддерживать обороноспо­собность государства.

– В последнее время появля­ется много информационных вбросов о проведении «тайной мобилизации», – комментиру­ет он. – Цель тех, кто поставил на поток производство фейков, – дезориентировать граждан, посеять панику. Приходится снова и снова повторять: в Бе­ларуси нет ни тайной, ни явной мобилизации. Мероприятия плановые, у всех военнообя­занных учетные данные будут сверены до конца этого года.

А наиболее доверчивым пригодится и следующая ин­формация, на которую в во­енном комиссариате совету­ют обратить особе внимание. Зафиксированы случаи, когда мошенники представляются работниками РВК и просят назвать данные банковской карты. Ни в коем случае не ве­дитесь на эти уловки, будьте бдительны, чтобы не попасть в неприятную ситуацию.

Галина ЖУКОВА