К 11 годам приговорили участника деструктивного Telegram-чата за организацию массовых беспорядков

Евгения Юшкевича приговорили к 11 годам колонии за организацию массовых беспорядков. Мужчина являлся активным участником Telegram-чата «ХАТА», деятельность которого направлена на организацию преступлений экстремистской направленности. Гособвинение по уголовному делу поддержала Генеральная прокуратура.

Минским городским судом на основании представленных стороной гособвинения доказательств Юшкевич признан виновным в организации массовых беспорядков, организации и активном участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, повлекших нарушение работы транспорта и предприятий. Также он виновен в умышленных действиях, направленных на возбуждение социальной вражды и розни по признаку иной социальной принадлежности, сообщает БЕЛТА.

Юшкевичу по совокупности преступлений назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы в колонии усиленного режима. К слову, приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.