Как на Чашниччине прошли мероприятия, приуроченные к Международному дню инвалидов

Ряд мероприятий, которые прошли в районе на минувшей неделе, был приурочен к Международному дню инвалидов. Эта дата в календаре – повод еще раз напомнить о правах людей с инвалидностью во всех сферах общественной жизни.

Инвалиды, другие лица, ко­торые нуждаются в помощи, всегда находятся в зоне посто­янного внимания государства. Им гарантирована социальная поддержка, оказание необхо­димых услуг. Кроме того, для инвалидов всех групп установ­лен ряд существенных социаль­ных льгот, предусматриваю­щих скидки на лекарственные препараты, обеспечение тех­ническими средствами соци­альной реабилитации, бес­платный проезд на городском и пригородном общественном транспорте, первоочередное бесплатное санаторно-курорт­ное лечение или оздоровление и другие.

Создать условия, при кото­рых такие люди могут почув­ствовать себя полноправными членами общества, – задача многих служб. Предоставить гражданам с инвалидностью возможность реализовать себя, улучшить качество жизни, раз­вить способности и интересы к трудовой и творческой дея­тельности – эти цели преследу­ют в своей работе специалисты отделения дневного пребыва­ния для инвалидов Террито­риального центра социального обслуживания населения.

– Многочисленные круж­ки, мероприятия и акции, тру­довая адаптация, развитие необходимых бытовых на­выков – направления, формы и методы работы отделения достаточно разнообразны, – рассказывает заведующий от­делением дневного пребывания для инвалидов Марина За­кревская. – Жители Чашнич­чины, посещающие отделение, активно вовлекаются в обще­ственную жизнь региона, стано­вятся участниками спортивных и творческих соревнований. К примеру, несколько дипло­мов завоевали наши земляки в творческом марафоне для лю­дей с инвалидностью «Оран­жевое настроение», ежегодном областном конкурсе «Я – самый реабилитированный», команда Чашникского района стала второй в межрегиональ­ных спортивных соревновани­ях, которые прошли в Ушачах.

Награды были торжествен­но вручены во время меро­приятия, организованного в Чашникской детской школе искусств по случаю Междуна­родного дня инвалидов. Поже­лать здоровья и благополучия, мира и добра людям с инвалид­ностью пришли представители Территориального центра, ду­ховенства, районной организа­ции ОО «Белорусское общество инвалидов», которые еще раз напомнили: государство созда­ет необходимые условия для поддержки и раскрытия потен­циала людей с инвалидностью.

И важно помнить, что среди нас живут те, кто заслуживают не только сочувствия, а в первую очередь помощи, обеспечения их прав на труд, отдых, достой­ную жизнь.

 

 Галина ЖУКОВА