Месячник безопасных условий труда в зимний период проходит в Чашникском районе

 Соответствующее распоряжение подписано Витебским областным исполнительным комитетом.

Руководителям организаций предписано c 5 декабря 2022 года по 9 января 2023 обеспечить про­ведение противогололедных мероприятий, расчистку дорог, тротуаров, проездов от снега и льда. Следует ограждать опас­ные зоны возможного падения снега, наледи и сосулек. В случае выявления объектов, находя­щихся в аварийном состоянии или представляющих опасность для окружающих, необходи­мо запретить их эксплуатацию, установить сигнальное ограж­дение и предупреждающие зна­ки, принять меры по их сносу (разборке) в установленном по­рядке.

Одна из задач — органи­зовать своевременное выпол­нение работ по очистке крыш, карнизов зданий и сооружений от снега и льда. Привлекать для этих работ можно работников не моложе 18 лет, прошедших в установленном порядке меди­цинский осмотр, обучение, ин­структаж, стажировку и провер­ку знаний по вопросам охраны труда. Необходимо обеспечить работников спецобувью, сани­тарно-бытовыми помещениями и местами для обогрева, устано­вить дополнительные спецпере­рывы для отдыха и питания.

Запрещается проведение всех работ на высоте и откры­том воздухе при изменении по­годных условий с ухудшением видимости, при гололеде, силь­ном ветре, снегопаде.

Марина МИШУЛКОВА