На Лукомльской ГРЭС трудятся семейные династии Махнач и Колеснь

Трудовые династии – бесценное богатство каждого коллектива. Лукомльская ГРЭС всегда славилась семейными подрядами. Во время ударной всесоюзной стройки сюда ехали парами, здесь строили город, станцию. Спустя время дело родителей достойно продолжали дети, внуки. Среди них – семьи Махнач и Колесень.

Родители Анатолия Петро­вича Колесня в 70-е прие­хали в Новолукомль. С это­го момента начинает отсчет времени трудовой династии Колесень в энергетике. Петр Ильич, отец Анатолия, устро­ился слесарем цеха центра­лизованного ремонта и оста­вался верен выбранному делу более 30 лет. В этот же цех после службы в армии при­шел его сын, несколько лет они трудились вместе, только в разных бригадах. А сейчас уже за плечами второго пред­ставителя династии более 34 лет стажа. За эти годы он прошел путь от мастера до заместителя начальника цеха централизованного ремонта.

– Начинал с арматуры, а сейчас как свои пять пальцев знаю все котельное оборудо­вание. Только представьте, что топка котла в высоту – как 9-этажный дом с огромным ко­личеством трубок, – рассказы­вает Анатолий Петрович. – Но когда знаешь принцип работы, то все кажется элементарным.

Слушая Анатолия Петро­вича, чувствуешь: перед вами – настоящий труженик, человек, без остатка посвятивший себя избранному делу.

Тема энергетики в семье об­суждается постоянно. Супруга, Надежда Павловна, трудится в цехе ТАИ на Лукомльской ГРЭС. Их старший сын Андрей, получив диплом Белорусского национального технического университета, работает маши­нистом котлотурбинного цеха. И на этом список энергетиков семьи Колесень не заканчива­ется. В этом году младшая дочь Елена приехала по распреде­лению на станцию. Молодой специалист трудится в ЦЦР вместе с папой. Постичь азы профессии инженера по ре­монту ей помогает наставник с большим опытом – Тамара Петровна Мощенкова.

Елена – энергетик уже в третьем поколении. Девушка признается, что ГРЭС ее впе­чатлила своей мощью.

– Когда попадаешь в самое сердце станции, возникают непередаваемые ощущения. Особенно приятно осознавать свою причастность к рабо­те этого гиганта. Трудиться сложно, но очень интересно. Коллектив хороший, поэтому молодым здесь освоиться лег­ко. Старшие коллеги всегда и во всем помогают, – расска­зывает девушка. – Да и папа по-отечески делится опытом, поддерживает, а если нужно – подсказывает.

Представитель второй трудовой династии, Сергей Александрович Махнач, более четверти века посвятил флагману белорусской энер­гетики. Сегодня возглавляет самый большой цех предпри­ятия – централизованного ре­монта. За время работы Сергея Александровича на станции произошло немало значимых событий: масштабная мо­дернизация, пуск и освоение современного парогазового блока, нового энергетического оборудования.

Трудолюбие, ответствен­ность, старательность и добро­совестность старшего предста­вителя династии передались и детям. Отец стал примером для них. Старший сын Евгений тоже работал на станции, про­шел путь от рядового слесаря до мастера участка по ремон­ту трубопроводов и газо-маз­утной арматуры. Энергетик успел зарекомендовать себя с хорошей стороны, в свое время занял второе место в номина­ции «Лучший молодой рацио­нализатор» в конкурсе, прохо­дившем на станции.

Дочь Александра Мах­нач, а ныне Литвинова, тоже взяла распределение на Лу­комльскую ГРЭС, причем по собственной инициативе. Еще в школе часто бывала на стан­ции во время экскурсий. Всег­да с гордостью говорила, что здесь работает ее папа. Сейчас молодой специалист, аппарат­чик химцеха, не без гордости признается, что четыре месяца назад пополнила дружную ко­манду энергетиков флагмана. Освоиться на первом рабочем месте Александре помогает ее наставник и опытный специа­лист Марина Федоровна Ер­маченко.

– Работать на станции – очень ответственно. В мои обязанности входит контроли­ровать качество воды, которая попадает в паровые котлы. На каждом этапе нужна дисци­плина. Мои родители всегда учили меня серьезно отно­ситься к делу, которое поруче­но. И, конечно, хочется, чтобы папа мной гордился, – расска­зывает Александра.

Познакомившись с этими дружными семьями энерге­тиков, убеждаешься: дети хо­тят идти по стопам родителей потому, что те действительно любят свое дело. К тому же надежная работа позволяет иметь достаток в семье и уве­ренность в завтрашнем дне.

Наталья СТУКАЛОВА