Об экзаменах, сроках и положительных сторонах нововведений поговорили с главным специалистом отдела по образованию Чашникского райисполкома

Итоговая аттестация претерпела важные изменения, которые сыграют на руку одиннадцатиклассникам. Об экзаменах, сроках и положительных сторонах нововведений поговорили с Валентиной Гурковой, главным специалистом отдела по образованию Чашникского райисполкома.

Положительные стороны из­менений итоговой аттеста­ции очевидны: уменьшается нагрузка на учащихся (было четыре экзамена – станет два). Кроме того, унифици­руются формы проведения выпускных и вступительных экзаменов. Например, ранее в школе учащиеся 11 классов выпускной экзамен по рус­скому (белорусскому) языку сдавали в форме изложения, а при поступлении в учрежде­ние высшего образования необходимо было сдать цен­трализованное тестирование. Важно и то, что выпускники будут более мотивированно подходить к определению бу­дущей профессии.

28 января пройдет репети­ционный централизованный экзамен для всех учащихся учреждений образования Чашникского района на базе средней школы № 4 г. Чаш­ники. Одиннадцатиклассни­ки уже определили предмет по выбору, который будут сдавать. В настоящее время в учреждениях общего сред­него образования проходят собрания с выпускниками и их родителями по возника­ющим вопросам проведения итоговой аттестации, вступи­тельной кампании. Разъяс­нительную работу проводят руководство этих учрежде­ний и специалисты отдела по образованию Чашникского районного исполнительного комитета.

Уже определены сроки сдачи централизованного эк­замена. По предметам «Рус­ский язык» и «Белорусский язык» он пройдет 14 мая 2023 года, а 21 мая 2023 года вы­пускники будут сдавать пред­мет по выбору.

Для тех, кто не смог принять участие в центра­лизованном экзамене по уважительной причине в установленные даты, пред­усмотрены резервные дни и иные сроки.

Анна СУШКОВА