Оценили перспективы развития. Район посетили представители КГК республики и области

За прошедший период этого года из четырнадцати показателей социально- экономического развития демонстрируют темп роста выше прошлогоднего или фактически выполнены десять. Этот факт констатировали во время совместного заседания районного исполнительного комитета и президиума райсовета депутатов.

Участие в его работе приняли первый заместитель Председателя Комитета госконтроля Беларуси Дмитрий Баско и председатель КГК Витебской области Владимир Годяцкий.

ДРАЙВЕР РАЗВИТИЯ — ПРО­МЫШЛЕННОСТЬ. Промыш­ленный комплекс в нашем рай­оне играет основополагающую роль в развитии экономики. Если сравнивать с 2021-м, то за 11 ме­сяцев этого года промышленной продукции выпущено в фактиче­ских отпускных ценах более чем на 115 млн. рублей или 120,5%. Наибольшего роста объемов про­мышленного роста достигли ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль», филиал «Бу­мажная фабрика «Красная звез­да», ООО «Портман», ОАО «Чи­стый исток 1872» и др.

Лидерами по производству продукции в натуральном выра­жении стали ООО «Портман», ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль», ОАО «Чистый исток 1872», филиал «Бумажная фабрика «Красная звезда». В 2022-м увеличился выпуск спирта, средств моющих и чистящих, бумаги для гофриро­вания регенерированной, мешков и пакетов бумажных, керамзито­бетонных блоков, услуг по уста­новке промышленных машин и оборудования, деревянных две­рей и др.

На фоне положительной ди­намики по различным показате­лям контрастно выглядят пред­приятия, работающие в убыток. В настоящее время на Чашниччине таких два: завод «Этон» и ПМК- 71. Конечно, на это есть объек­тивные причины, среди которых — прекращение продаж в Украи­ну, высокая конкуренция на рын­ке блочных тепловых пунктов, что вынуждает «Этон» работать по низким ценам, а также увеличе­ние дебиторской задолженности, повышение цен на материалы, не­расчеты с ПМК-71 за выполнен­ные строительно-монтажные ра­боты и другие. Чтобы поправить ситуацию, подчеркнули предста­вители КГК, необходимо вырабо­тать четкую систему мер, усилить кадровый состав предприятий.

ИНВЕСТИЦИИ КАК ВКЛАД В БУДУЩЕЕ. За 10 месяцев этого года инвестиции в основной капи­тал по району составили более 60 млн. рублей, что несколько ниже, чем в 2021-м. Основные инвести­ционные проекты в этом году — строительство пиково-резервного энергоисточника на Лукомльской ГРЭС, ремонт в оздоровительном лагере «Юность» и модернизация футбольного поля, завершение ре­конструкции здания мастерской под спортивный комплекс с бассей­ном в г. Чашники РФСК «Скина», строительство 40-квартирного жи­лого дома по ул. Ленинской в рай­центре, мини-футбольное поле с искусственным покрытием на базе СШ №2 г. Новолукомля и др.

В целевой план социально- экономического развития Ре­спублики Беларусь на 2023 год включены организация произ­водства мебельного щита ООО «ВуденКит», строительство консервного завода в городе энергетиков ООО «Лукомль­ский консервный завод», завода по добыче сапропеля и произ­водству удобрений, моста через р. Эсса на автомобильной дороге Н-2800 Лепель-Краснолуки-Хо­лопеничи Чашникского района и другие.

Никто не станет недооце­нивать роль инвестпроектов в развитии района. Потенциал региона большой, но требует эффективного менеджмента и продуманной инвестиционной политики, было отмечено во вре­мя заседания. Чтобы привлечь инвестиции, необходимо обеспе­чить благоприятные условия.

ТОРГОВЛЯ – ПРИБЫЛЬНАЯ. Торговая отрасль Чашникского района насчитывает 357 рознич­ных торговых объектов, в том числе 270 магазинов и павильо­нов. Обслуживание сельских жителей наряду с имеющимися магазинами осуществляют шесть автомагазинов с продовольствен­ными товарами, которые объез­жают 157 населенных пунктов по 15 маршрутам. В структуре обще­го объема розничного товарообо­рота приоритеты отданы товарам отечественного производства, их доля по итогам работы за де­вять месяцев 2022-го состави­ла 85%, в аналогичном периоде прошлого года этот показатель был равен 77,2 %. Вся торговая отрасль Чашникского района за январь-октябрь этого года срабо­тала с прибылью.

Важную роль в социально- экономическом развитии Чаш­ниччины играет предприни­мательство. Частный бизнес формирует ряд показателей, спо­собствует развитию конкурентной среды, росту производства потре­бительских товаров, расширению сферы услуг, созданию новых ра­бочих мест, приданию экономике дополнительной стабильности.

За 11 месяцев в регионе заре­гистрировано 27 индивидуальных предпринимателей и восемь ком­мерческих организаций. Новые предприятия, которые появились в 2022-м, планируют заниматься выращиванием зерновых и бобо­вых, семян масличных культур, розничной торговлей автомо­бильными деталями, узлами и принадлежностями для автомоби­лей, разведением овец и коз, про­дажей одежды, сдачей в аренду и лизинг машин и оборудования для сельского и лесного хозяйства.

Работа должна быть эффектив­ной и прибыльной, не раз отмеча­ли во время заседания как руково­дители контролирующего органа, так и глава района Александр Быков. По некоторым позициям нужно подтянуть отдельные по­казатели и улучшить состояние экономики, от этого в том числе зависит и создание комфортных условий для жизни населения.

Галина ЖУКОВА