Полезные советы о том, как продлить жизнь лесной красавицы

Живая елка до сих пор остается для многих неотъемлемым атрибутом праздника. Именно запах хвои и мандаринов отправляет нас в детство и вызывает прекрасные воспоминания.

При выборе лесной красавицы обратите внимание на хвою и ствол: чем они темнее, тем луч­ше. Отдавайте предпочтение деревьям с толстым стволом. У такой елки больше влаги и питательных веществ внутри, а значит, она будет хорошо вы­глядеть и после праздников.

Дерево выбрано, теперь нужно правильно занести его в дом. Резкие перепады тем­пературы провоцируют опа­дание иголок, поэтому не спе­шите заносить ёлку в тепло. В прохладном помещении ель должна адаптироваться при­мерно сутки.

Затем внесите новогоднее дерево в квартиру. Дайте ей постоять около часа в самой прохладной комнате.

Живая ель должна нахо­диться вдали от каминов, пе­чей, батарей и обогревателей. Сквозняки ей тоже не понра­вятся.

Перед установкой осве­жите спил на два с полови­ной-три сантиметра. Удалите нижние ветки так, чтобы по­лучить чистый ствол длиной не менее 10 сантиметров. За­тем его следует очистить от коры – так дерево будет луч­ше впитывать влагу.

Ель должна стоять в вод­ном растворе или влажном субстрате, поэтому заранее приобретите специальный контейнер, кашпо или под­ставку с резервуаром.

Если ветви упругие и ко­лючие, а цвет хвои темно-зе­леный, значит, дерево в хоро­шем состоянии. Важно, чтобы ветки не гнулись, не ломались и не осыпались.

После завершения празд­ников не забывайте правиль­но утилизировать дерево, что­бы не наносить вред природе. Елку нельзя выбрасывать на площадки для сбора отходов, а также под окна многоквар­тирных домов.

Наталья СТУКАЛОВА