Прокуратура Чашникского района поддержала в суде гособвинение по уголовному делу в отношении работника сельхозпредприятия

Прокуратура Чашникского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении главного зоотехника и по совместительству заведующей МТФ одного из сельхозпредприятий Чашникского района. Специалисту инкриминирован служебный подлог.

Как установлено в ходе судеб­ного разбирательства, с дека­бря 2021 года по июнь 2022-го главный зоотехник и по со­вместительству заведующая МТФ одного из сельхозпред­приятий района, желая из­бежать материальной ответ­ственности, внесла заведомо ложные сведения и записи в официальные документы, что повлекло искажение государ­ственной статистической от­четности.

В результате за семь меся­цев сокрыт падеж 48 и убой 23 голов крупного рогатого скота. Обвиняемая полностью признала вину.

Злоумышленница пригово­рена к ограничению свободы без направления в исправи­тельное учреждение на год и шесть месяцев с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распоряди­тельных и административ­но-хозяйственных обязанно­стей на три года.

Подобные факты являют­ся следствием недостаточного контроля, ненадлежащего ис­полнения своих обязанностей должностными лицами сель­скохозяйственного предприя­тия. По инициативе государ­ственного обвинителя судом Чашникского района вынесе­ны частные постановления в адрес управления по сельско­му хозяйству и продоволь­ствию райисполкома, сель­хозпредприятия.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

По материалам старшего помощника прокурора О. И. Камадей подготовила

Наталья СТУКАЛОВА