Рейд по общественным объектам Чашник для проверки противогололедных мероприятий

К зиме нужно готовить не только машину, но и обувь, чтобы обезопасить себя от травм. А еще важно расчищать дорогу и посыпать солью или песком. Корреспондент газеты и врач-гигиенист ГУ «Чашникский районный центр гигиены и эпидемиологии» Евгений Соболь после капризов погоды, которые «порадовали» нас в прошедшие выходные, отправились в рейд по центру города Чашники и проверили нормы безопасности на общественных объектах.

Начался обход с автостанции, где зайти в здание можно только с палочкой или на лыжах. Снег притоптался и превратился в лёд. Опасность очень высокая. Работники автостанции расска­зывают, что они с радостью бы посыпали доро­гу песком, но его не завозят. К магазину «Люкс» тоже подход сложный, но видно, что расчисткой крыльца занимались.

С каждым новым зданием надежда увидеть безопасный вход становится все меньше. Возле некоторых посещаемых жителями и гостями рай­центра объектов противогололедных мероприя­тий не наблюдается.

— Последовала вывеске и зашла на вкусный кофе по Ленинской, 1, но это чуть не стоило мне разбитого носа, — рассказывает прохожая. – Сту­пеньки все покрыты льдом, а поручень холодный и скользкий. Теперь и напитка не хочется.

— Отсутствуют противогололедные меропри­ятия, которые необходимо провести в обязатель­ном порядке, — сообщает врач-гигиенист Евгений Соболь. – В адрес руководства автостанции и ма­газина «Остров чистоты и вкуса» были высланы рекомендации по устранению нарушений.

Справедливости ради надо отметить, что неко­торые быстро отреагировали на замечания. Уже на следующий день подходы стали более безопас­ными. Торговым объектам и учреждениям также необходимо самостоятельно контролировать, чтобы их посетители могли заходить к ним без риска для здоровья.

Напомним, что в районе про­ходит месячник безопасных условий труда в зим­ний период. Особое внимание будет обращено на обеспечение противогололедных мероприятий, расчистку дорог, проездов от снега и льда.

Анна СУШКОВА.