Стало известно, как развивается ЖКХ в стране и Чашникском районе

Тепло в домах, ремонт в подъездах, качественная питьевая вода – эти и многие другие важные стороны нашей жизни включает сфера жилищно- коммунального хозяйства. От того, как она будет функционировать, зависит комфорт граждан, их безопасность.

Фото носит иллюстративный характер

О том, как развивается ЖКХ в стране и Чашникском районе, шел разговор во время встре­чи информационно-пропа­гандистской группы во главе с председателем райисполкома Александром Быковым с коллективом Новолукомль­ской ЦРБ. В ходе мероприя­тия не раз отмечали: эта сфе­ра традиционно находится на особом контроле Главы государства. Эксплуатация и содержание жилищного фон­да, развитие систем питьевого водоснабжения и водоотве­дения, повышение надежно­сти, технологической и эко­номической эффективности теплоснабжения, совершен­ствование систем обращения с коммунальными отходами – направления развития си­стемы ЖКХ и механизмы ее совершенствования регулиру­ются государственными про­граммами и относятся к числу первостепенных.

Многое делается в этом направлении и в нашем реги­оне. Так, ГП «ЖКХ» г. Чаш­ники Чашникского района» провело модернизацию 19 из 24 имеющихся на балан­се котельных, установив в них пеллетные котлы. В этом году организацией выполнен текущий ремонт дворовой территории дома № 4 по ул. Строительной, капитальный ремонт жилого дома № 69 по ул. Советской, обновлен фасад жилого дома № 121а по ул. Ле­нинской. В райцентре посаже­но 114 деревьев, 800 кустарни­ков, 8500 цветов. Озеленение г. Чашники планируется про­должить в 2023 году. Также в планах предприятия — завер­шить благоустройство дворо­вых территорий возле жилых домов 6, 8, 10 по пер. Ленин­скому 1-му и 71, 73 по ул. Ле­нинской.

С каждым годом все боль­шими темпами ведет работу по сбору вторичных матери­альных ресурсов УНП ЖКХ «Коммунальник». На сегод­няшний день предприятие обеспечило рост объема сбора ВМР к уровню 2021г. в размере 103,2%. В текущем году «Ком­мунальник» завершил работы на объектах капитального ре­монта жилых домов в г. п. Бе­шенковичи, г. Новолукомль, г. Глубокое. Предприятие уча­ствовало в реконструкции МТФ в д. Заборье Сенненского рай­она. На сегодняшний день на­чаты работы на трех объектах в Глубоком. Эти меры позво­лили предприятию выйти на безубыточную работу, сохра­нить квалифицированные ка­дры, обеспечить ежегодный рост среднемесячной заработ­ной платы.

И еще одна небольшая ре­марка. Во Франции главным товаром в преддверии зимы стали грелки, спрос на кото­рые вырос в среднем на 30%. В Чехии не включают отопле­ние в школах, детям на уроках раздают пледы. В Эстонии по состоянию на 1 октября стои­мость коммунальных услуг из расчета на квартиру площа­дью 85 кв. м составляет 260 евро, а в Польше фиксируется резкий рост спроса на уголь. Как говорится, есть с чем сравнить и над чем подумать.

Галина ЖУКОВА