В Чашникском районе в преддверии новогод­них праздников введён усилен­ный режим охраны лесов

Фотоловушки являются одним из действенных способов поддержания порядка в лесах. Они работают автономно при любых погодных условиях и позволяют в режиме реального времени получать сделанные камерой снимки посредством MMS-сообщения или передачи на электронный адрес.

Так, с начала года на территории Чашникского лесничества нару­шений не было выявлено. А вот в лесничествах Лепельского района с помощью фотофиксации заре­гистрировано семь фактов, из них шесть случаев незаконной рубки, один – мелкое хищение лесопро­дукции. В начале декабря был установлен факт вырубки ели. На одной фотографии молодой человек идет в лес с топором, на второй возвращается и тащит во­локом новогоднее дерево. Правда, украсить ель у него не получится. Лицо, совершившее незаконную рубку, установлено, в отношении нарушителя начат администра­тивный процесс.

До новогодних праздников остается все меньше времени. Со­всем скоро многие жители района начнут устанавливать в своих до­мах новогодние деревья. Лучше приобретать ели и сосны во время специальных ярмарок или непо­средственно в лесничествах. По­сле 20 декабря лесные красавицы будут продаваться. Отправляться самостоятельно в лес точно не стоит: есть вероятность попасть в кадр. И тогда поход за елью завер­шится серьезным штрафом.

В Чашникской районной ин­спекции природных ресурсов и охраны окружающей среды под­черкнули, что в период новогод­них праздников вводится усилен­ный режим охраны лесов. Целый комплекс мероприятий, в кото­рых примут участие сотрудники заинтересованных служб, прохо­дит в декабре, чтобы не допустить незаконную вырубку хвойных де­ревьев.

В связи с этим, в райинспекции ПРиООС считают необходимым напомнить, что самовольная не­законная рубка ели (сосны) вле­чет наказание в виде штрафа до 30 базовых величин для физических лиц, до 200 базовых величин — индивидуальных предпринимате­лей, до 300 — юридических лиц.

Помимо этого, за каждое сру­бленное новогоднее дерево винов- ные обязаны будут возместить вред, причиненный окружающей среде.

Наталья СТУКАЛОВА