Александр Косов: «От единства к миру и созиданию»

Наступивший 2023-й объявлен Годом мира и созидания. В своем ново­годнем обращении Алек­сандр Лукашенко сказал: «Это соответствует и духу времени, и устремлениям наших сердец. Я так же сильно, как и вы, желаю мира и добра родной Бела­руси. Крепкого здоровья и детского смеха — каждой семье. Дружеской заботы и душевной теплоты — ка­ждому, кто одинок. Семей­ного лада и благополучия — в каждый дом».

Архивное фото носит иллюстративный характер

Глава государства высказал­ся насчет того, останется ли Беларусь островком безопас­ности, и от чего это зависит. «В этом году мы увидели, как тесен наш необъятный мир. Достаточно разжечь кон­фликт в одной стране, как на­чинает лихорадить всю пла­нету. Знаю, больше всего вы хотите услышать, что будет дальше. Останется ли Бела­русь островком безопасно­сти? Уверен, что этот вопрос станет и главным желанием, которое вы загадаете в пол­ночь. Ответ прост: все в на­шей жизни будет зависеть от каждого из нас. И от всех нас вместе», — сказал Президент.

Председатель Чашник­ского районного Совета де­путатов Александр Косов полностью поддерживает слова, что Год мира и созида­ния — это так важно сегодня.

— Символично, что Год исторической памяти про­должил Год мира и созида­ния. Думаю, одной из важ­нейших причин является непростая ситуация в мире в целом и у границ нашего госу­дарства. Беларусь, к счастью, пока остается островком ста­бильности и порядка. Задача сохранить мир и спокойствие на нашей земле и дальше. Минувший год научил нас ценить то, что мы имеем. Мне кажется, большинство осознало, насколько значи­мо жить в стране, где люди не враждуют друг с другом, потому что у них нет проти­воречий по религиозной или национальной принадлеж­ности. Наоборот, их объе­диняет одна история, одна цель — развитие и укрепле­ние государства. Белорусская толерантность и миролюбие помогают нам не просто вы­живать, но помогать и протя­гивать руку нуждающимся.

Мы умеем делать пра­вильные выводы из уроков прошлого и приложим макси­мум усилий, чтобы укрепить в сознании людей восприятие Беларуси как островка мира и безопасности.

Залогом счастливой жиз­ни является созидание, трудо­любие и добросовестное от­ношении к труду, воспитание подрастающего поколения на правильных ценностях. Ори­ентир на 2023 год – это посыл каждому белорусу сохранять мир в своей душе, в своих семьях, в трудовых коллекти­вах, в обществе и государстве в целом. Потому что без мира невозможно созидание.

Наталья СТУКАЛОВА