Авторский взгляд.  Сытый голодного не поддержит

Каждый десятый житель Земли голодает, больше половины из них – женщины и девочки.

Этот факт привело в ежегодном докладе объединение благотво­рительных организаций Oxfam. Документ был обнародован в первый день Всемирного эко­номического форума в Давосе.

Ссылаясь на данные Всемир­ного банка, Oxfam констатирует: в настоящее время наблюдается самый большой рост глобаль­ного неравенства и бедности со времен Второй мировой войны. Две трети прироста мирового богатства с 2020 года принад­лежат всего 1% населения пла­неты или самым состоятельным людям. В качестве одной из мер для решения проблемы объеди­нение благотворительных орга­низаций предложило повысить во всем мире налоги на богат­ство. Шаг вроде бы разумный и где, как не на таком форуме, его принять. Но…

Давайте вернемся к тому, что происходило в Давосе. Ме­роприятие с претензией на ми­ровой масштаб и статусность в этом году не могло похвастать­ся персонами самого высокого уровня. Зато те самые бога­чи, для которых предлагалось повысить налог, прибыли: в качестве участников форума зарегистрировалось 116 милли­ардеров. Нашла ли инициатива у них поддержку? Разумеется, нет. У них – проблемы более глобальные, например, как до­ставить в Украину еще больше оружия.

Отвечая на вопрос Time не раздражают ли его миллиар­ды долларов помощи, которые США направили Украине, а не на помощь голодающим, дирек­тор-исполнитель Всемирной продовольственной программы Дэвид Бисли обтекаемо ска­зал, что «лидерам не хватает денег, чтобы финансировать все потребности. Они должны расставить приоритеты в том, что имеет решающее значение для стабильности на Земле, в интересах их национальной безопасности». Как говорится, добавить нечего.

В этом контексте в очеред­ной раз удивляюсь дальновид­ности Президента Беларуси. Александр Лукашенко не раз подчеркивал: крепкая эконо­мика – залог стабильности в обществе. На паузу эту самую экономику в Беларуси не ста­вили тогда, когда во всем мире вводили локдауны из-за панде­мии коронавируса, и тогда, ког­да началось беспрецедентное санкционное давление. Сегодня очевидно: как только этот фун­дамент пошатнется, стране сра­зу же помогут катиться вниз.

И здесь остается только до­бавить одну из моих любимых цитат Президента о том, что всем нам надо упираться и ра­ботать. Если не хотите, как в Украине. Или в Африке, Азии. В общем, вы поняли. Потому что американскому миллиарде­ру нет никакого дела до умира­ющего от голода сомалийского ребенка.

Галина ЖУКОВА