Чем руководствуются в своей агрессивной риторике белорусские беглые

Беглая оппозиция вновь показывает свое истинное лицо. Точнее, оскал. В очередной раз доказывают: они — вра­ги Беларуси и всех белорусов. Иначе как комментировать их призывы к во­оруженному вторжению в нашу страну? Как объяснить то, что любые действия белорусских властей и военных, направ­ленные на укрепление нашей обороно­способности — будь то развертывание на нашей территории совместной ре­гиональной группировки войск, про­ведение летных учений или же сверка военкоматами учетных данных военно­обязанных, — вызывают у них нервный тик? С чем связана истеричная риторика наших «невероятных» мигрантов, объ­ясняют эксперты.

СТАВКА НА АЛЧНОСТЬ. Аналитики, политологи, эксперты все как один за­являют: за деньги многие представите­ли нынешней белорусской оппозиции и мать родную продадут, станут глашатая­ми, подпевалами, верными союзниками врагов, удавятся за лишнюю копейку, которую им подкидывают американ­ские хозяева. Патриотизм и желание сделать собственную страну лучше? Уж увольте! В первую очередь это зара­боток, и Запад на подобную алчность вполне расчетливо и прагматично де­лает ставку. Председатель правления РГОО «Белорусское общество «Зна­ние» Вадим Гигин анализирует: воин­ственная риторика беглых — это часть большого военно-политического плана по наращиванию эскалации.

— Они, безусловно, выполняют за­каз, потому что самостоятельной силы собой не представляют, — констатирует он. — Это даже не сателлиты Запада, а их марионетки. Запад не смог в течение прошлого года добиться в отношении России своих политических целей, поэ­тому хочет растянуть конфликт, создать очаги напряженности. Как они говорят, открыть второй фронт. В этом плане Беларусь для них представляется одной из возможных площадок. Мы видим ту агрессивную риторику, которая идет от киевского режима, те агрессивные дей­ствия, которые происходят у наших гра­ниц. И именно в этом контексте и сто­ит рассматривать те пропагандистские заявления от оппозиции. Мы видим не только слова, но и показательные дей­ствия. Например, создание новых неза­конных вооруженных формирований.

Притом что больше самих боевиков из числа беглых не становится. Но они пытаются придавать себе все большую значимость. Заявляют о полке, корпу­се. Это еще и элемент надувания щек. Рассматривать их риторику можно и с точки зрения борьбы различных отве­чающих за них кураторов. Только вот эти два года существенных результатов при помощи беглых на белорусском на­правлении добиться не удалось.

ОЧЕРЕДНОЙ НЕУДАЧНЫЙ СЦЕНА­РИЙ. Еще бы. Наши оппоненты, похоже, только и умеют, что красиво говорить. Это к вопросу о том, что было бы в слу­чае их прихода к власти. Как говорится, бла бла бла, и на этом точка. Политолог Юрий Шевцов обращает внимание и на еще один немаловажный нюанс, ко­торый, пожалуй, за долгие годы не мог не понять разве что ленивый. У нашей оппозиции, констатирует он, ко всему прочему в порядке вещей обманывать своих грантодателей:

— Каждый раз, когда у нас прохо­дят президентские выборы, а иногда и чаще, оппозиция пытается втюхать своим спонсорам новый сценарий захва­та власти в Беларуси. Причем каждый раз происходит радикализация планов по свержению Лукашенко. В 90-х годах оппозиция рассчитывала на то, что эко­номика рухнет, затем делали ставку, что сдаст номенклатура, позже — на «цвет­ную революцию», палаточный городок, штурм зданий, использование молодежи на улицах… Случился 2020-й, но и тогда им не удалось добиться желаемой цели. Поэтому понадобился новый сценарий. Теперь для свержения власти и проведе­ния националистических выборов в каче­стве панацеи они предлагают вторжение вооруженных подразделений на терри­торию Беларуси. Они проиграют в оче­редной раз и через какое-то время снова что-то придумают, чтобы оправдать свое финансирование и вообще существова­ние на Западе. Это их главная цель.

Потому что никто на Западе серьезно их не воспринимает и никогда не вос­принимал. С другой стороны, нами за­няты не очень умные и не очень важные люди. Мы для западных политиков лишь периферия в противостоянии с Россией. Поэтому там вокруг белорусской темы за много лет сконцентрировалось довольно специфическое сообщество коррумпиро­ванных людей, которые на самом деле понимают, что никакой панацеи для за­хвата власти в Беларуси нет, не было и не будет.

БЕГЛЫЕ «КИДАЮТ ОБИДКИ». Впро­чем, этим миром «розовых пони», в ко­тором Беларусь стала «демократичной» и живет «по-европейски счастливо», где руководят «лiдаркi» со своей свекловид­ной свитой и «урбанисты», правят не только деньги, но и амбиции. Нереализо­ванная жажда власти. Все это делает бе­глую белорусскую оппозицию уязвимой для иностранных спецслужб, этакими их «соратниками».

— Риторика беглых строится на не­скольких составляющих, — говорит военный эксперт Сергей Чичилов. — Первая — обида. Они пытались орга­низовать в нашей стране попытку госпе­реворота по «шарповской» методичке, но у них ничего не получилось. Все их де­монстрации, ходилки бродилки, истери­ки — в общем, то, что было отработано во многих странах мира, — четко пресекла государственная вертикаль. Власть ока­залась прочной, силовики — со страной.

Теперь единственная возможность для них прийти к власти — это по сути «въехать» на плечах НАТО. То есть либо путем вооруженного противодействия, либо при помощи террористической войны. Запад этим пользуется. Заявления беглых «лидеров мнений» — это рабо­та американских спецслужб. Тем самым они прощупывают ситуацию внутри на­шей страны, следят за реакцией, пытают­ся создать фундамент для дальнейшего раскачивания обстановки и возможного вторжения или мятежа.

Для чего им нужно напрямую втянуть Беларусь в украино-российско-натов­ский конфликт? Наша страна — это фак­тически российский балкон, который нависает и над Украиной, и над группи­ровками НАТО в странах Балтии и Поль­ше. Ликвидировав его, НАТО сможет, например, еще больше в военном плане отрезать от России Калининградскую область, которую альянс рассматривает серьезнейшей для себя угрозой.

ХАЙП, ДА И ТОЛЬКО. Политический обозреватель ОНТ Игорь Тур тем вре­менем рассматривает призывы беглых как часть информационной войны. С одним лишь подтекстом: оппозиции уже давно никто не верит, хайповать они мо­гут разве что на теме войны, да и то толь­ко потому, что на ней хайпуют все.

— Что думают беглые касательно политической ситуации в Беларуси или что считают штабы в Вильнюсе или Варшаве по поводу мироустройства или других глобальных вещей, не интересно уже никому. Из повестки они выпали, — комментирует он. — Единственное, где они могут быть кому-то интересны, — это когда они говорят о чем-то теку­щем и важном. В данный момент самое важное для многих — СВО. Потому что люди задаются вопросом, будет ли вой­на у нас.

Один нюанс: в таких темах нет ли­деров мнений. Мало того, в теме войны люди подсознательно ищут подтвержде­ние своим страхам — информацию, ко­торая подтвердит их опасения. Находят подобный бред, который и несут наши беглые, и успокаивают себя расхожим «я же говорил». На этом и играют, гово­рят то, что хочет услышать определенная часть аудитории, и тем самым напомина­ют о себе.

СКАЗАНО

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Со стороны беглой оппозиции, бандитов наших, все чаще звучат при­зывы к захвату власти силовым путем и совершению террористических актов на территории Беларуси. Отдельные из этих беглых не просто предатели, но экстремисты в квадрате. По-друго­му назвать их не могу. Уже открыто, не стесняясь призывают к нанесению ударов по объектам на территории на­шей страны. Забыли даже о том, что на территории Беларуси проживают их родственники.

На совещании по вопросам обороны Беларуси, 1 декабря 2022 года.