Госинспектор по энергетическому и газовому надзору рассказал о происшествиях, которые произошли из-за несоблюдения мер безопасности

 ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ В БЫТУ.

Электричество – это самый опасный вид энергии, так как оно незримо, не имеет запаха и в большинстве случаев не производит звука. Перечисленные факторы коварны для беспечного потребителя электроэнергии и таят в себе смертельную опасность.

Статистика показывает, что около 50% несчастных случаев с летальным исходом происходит по причине небрежного или технически безграмотного отношения потерпевших к электрической энергии, а также самовольного проникновения в действующие электроустановки.

 

Пренебрежение элементарными мерами безопасности привело к ряду несчастных случаев 2022 году

Так, 05 августа 2022 г. в Брестском районе мужчина на своем садовом участке косил траву электрическим тримером. В ходе работы электрический провод удлинителя намотало на катушку тримера, произошло повреждение изоляции провода удлинителя, в результате чего   мужчина получил смертельную электротравму.

13 августа 2022 г. в Докшицком районе мужчина получил смертельный удар электрическим током при проведении работ с использованием ручного электроинструмента и самодельного удлинителя.

5 июоя 2022 произошел несчастный случай с жителем пос. Усяж, Смолевичского района, Минской области. Мужчина рядом с гаражом осуществлял ремонтные работы самодельного удлинителя без отключения его от электрической сети, в результате чего был смертельно поражен электрическим током.

Данных несчастных случаев могло бы и не быть при соблюдении элементарных правил электробезопасности.

Электрический ток также может вызвать возгорание. Если изоляция неисправна и произошло короткое замыкание, то очень сильное выделяемое тепло может привести к возможности серьезного пожара.

Все электрические установки должны обслуживаться только квалифицированны­ми электриками.

Риск несчастных случаев возрастает при пользовании переносным электроинструментом. Изоляция на таких инструментах часто подвержена высокому износу. Провода и кабели гораздо быстрее выходят из строя, что может привести к короткому замыканию.

Провода и кабели не следует подвешивать и закреплять за такие структурные элементы, как гвозди или другие металлические крючки, т.к. они могут повредить изо­ляцию провода или кабеля. Можно повредить провода и кабели при их натягивании или наматывании.

Следует помнить о том, что:

-если несчастный случай вызван контактом с электричеством, немедленно отклю­чите ток! Промедление может привести к смертельному исходу!

-электрический ток может убить человека, поэтому с электричеством могут рабо­тать только квалифицированный электротехнический персонал; не пытайтесь сами решить проблемы в электрооборудовании!

Чашникская районная энергогазинспекция желает вам и вашим близким счастья и успехов в 2023-м году.

 

 

Трусов Е.Н., государственный инспектор по энергетическому и газовому надзору