Гусаков о выставке «Беларусь интеллектуальная»: общество должно знать, чем живет наука и каковы результаты

Общество должно знать, чем живет наука и каковы результаты. Об этом заявил председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков, передает корреспондент БЕЛТА.

В преддверии Дня белорусской науки по поручению главы государства в Минске была организована масштабная выставка «Беларусь интеллектуальная». Там были продемонстрированы новейшие разработки и достижения Национальной академии наук Беларуси, организаций других ведомств, в том числе министерств образования, здравоохранения, промышленности, Государственного комитета по науке и технологиям. Выставка вызвала большой интерес у посетителей.

«Нам удалось показать наиболее яркие и значимые результаты науки за последний период. Результативность очевидна. Выставка получила широкий резонанс, высокие оценки, потому она была продлена на неделю. Сейчас она переместится в регионы. Нам есть что показывать, есть чем гордиться. Мы постоянно должны представлять наши разработки широкой общественности. Обществу нужно знать, чем живет наука, что делают ученые, какие результаты», — подчеркнул Владимир Гусаков.

Как отметил председатель Президиума НАН, при разработке концепции выставки «Беларусь интеллектуальная» стремились включить самые разные направления. «Это и искусственный интеллект, и микроэлектроника, и военная наука, и наука в промышленности, и биотехнологии, и аграрные технологии, и медицинская наука. Особое внимание — молодежным разработкам», — сказал он.-0-

Источник: БЕЛТА