Нам дорожники отвечают на критические материалы

В одном из декабрьских номеров районной газеты был опубликован результат совместного рейда сотрудников ОГАИ Чашникского РОВД и корреспондента. Выявленные нарушения по содержанию дорог в зимний период были отражены в материале, который был отправлен на реагирование в соответствующие организации.

Вот какой ответ нам прислал филиал Чашникское ДРСУ №183 за подписью руководителя. Автомо­бильные дороги общего пользования в Чашник­ском районе в зависимости от эксплуатационных характеристик подразделяются по категориям и классам. Именно класс и определяет уровень об­служивания, от которого зависит уровень тре­бований к эксплуатационному состоянию авто­мобильной дороги, учитывающий, в том числе и природно-климатический фактор. Местные дороги района относятся к IV (184,145 км) и V(448,925 км) уровням требований.

Архивное фото носит иллюстративный характер

Образование зимней скользкости про­исходит на всех дорогах одновременно. И если обработка покрытий проводится с нача­лом снегопада или выпадения дождя (для на­ших дорог сроки обработки проезжей части IV уровня составляют 9 часов, V — 12), то очистка покрытий проводится согласно толщине снежного и снежно-ледяного наката (в обычных условиях IV уровень — 12 часов, V — 16). Толщина снежного и снежно-ледяного наката на проезжей части может составлять для IV и V уровней соответственно 60 и 100 миллиметров в обычных условиях, в экстре­мальных – 100 и 150.

Срок очистки автобусных остановок от снега и снежно-ледяного наката в обычных условиях для IV и V уровней – 8 и 12 суток, в экстремальных – 11 и 17.

Филиал Чашникское ДРСУ №183 в своей работе по зимнему содержанию руководствуется инже­нерной проработкой, разработанной согласно ТКП 100-2018.

Наталья СТУКАЛОВА