На Чашниччине с начала года произошли пожары в Рогановичах и Симоновичах

С начала этого года в районе уже произошло два пожара. 7 января возгорание случилось в д. Рогановичи, а 8 числа – в Симоновичах.

Обе ЧС возникли в жилых домах. В первом случае звонивший в ЦОУ Чашникского РОЧС сооб­щил неправильный адрес, поэто­му спасателям пришлось самим искать место происшествия. Чудом хозяйка дома оказалась жива, когда ее обнаружили на кровати в плотно задымленном помещении. Сама женщина покинуть его не могла: не имела возможности пе­редвигаться самостоятельно. Очаг возгорания обнаружили в другом конце комнаты, где на лежанке печи горели сложенные вещи. Причина пожара устанавливается, но очевиден факт неосторожного обращения с огнем.

А вечером следующего дня в отдел поступило сообщение о пожаре дома в д. Симоновичи. По прибытии подразделений МЧС к месту вызова наблюдалось откры­тое горение кровли дома. Причина случившегося в настоящее время также устанавливается. Как итог — в доме уничтожены кровля, по­толочное перекрытие, повреждены стены, имущество.

МЧС в очередной раз напо­минает: установите в своем доме автономный пожарный извеща­тель. Вовремя заменяйте крону, чтобы поддерживать его в рабочем режиме. Не пренебрегайте пра­вилами пожарной безопасности, особенно когда от этого зависит чья-то жизнь.

Галина ЖУКОВА