С 1 января 2023 года вводятся новые формы государственной статистической отчётности

Чашникская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды обращает внимание природопользователей района на то, что с 1 января 2023 года вводятся новые формы государственной статистической отчётности.

Ряд субъектов хозяйствова­ния ежегодно отчитываются о деятельности, которая свя­зана с образованием и движе­нием отходов производства, выбросами загрязняющих ве­ществ в атмосферный воздух от стационарных источников выбросов.

Отчеты по формам государ­ственной статистической отчет­ности 1-отходы (Минприроды) «Отчет об обращении с отхода­ми производства» и указания по её заполнению (постановление Национального статистическо­го комитета Республики Бела­русь от 30 сентября 2022 г. № 90) и 1-воздух (Минприроды) «Отчет о выбросах загрязня­ющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источ­ников выбросов» и указания по её заполнению (постановление Национального статистическо­го комитета Республики Бела­русь от 30 сентября 2022 г. № 88) предоставляются до 30 ян­варя 2023 года в РУП «БелНИЦ Экология» г. Минск в электрон­ном виде посредством специа­лизированного программного обеспечения с использованием сертификата открытого ключа (средство электронно-цифро­вой подписи ГосСУОК).

По форме государственной статистической отчетности 1-Вода (Минприроды) «От­чет об использовании вод» и указаний по ее заполнению (постановление Национально­го статистического комитета Республики Беларусь от 28 но­ября 2022 г. N125 «Об утверж­дении формы государственной статистической отчетности 1-вода (Минприроды) отчет необходимо предоставить до 10 февраля 2023 года в РУП «Цен­тральный научно-исследова­тельский институт комплекс­ного использования ресурсов».

Телефоны службы под­держки Национального стати­стического комитета по Витеб­ской области 8 (0212) 25-00-10, РУП «БелНИЦ «Экология» 8 (017) 307-91-15.

Не предоставленным счи­тается отчет на бумажном но­сителе, по почте, нарочно, по электронной почте и (или) с использованием системы элек­тронного документооборота. Инспекция напоминает, что за нарушение сроков предусмо­трена административная от­ветственность по статье 24.12 Кодекса Республики Беларусь об административных право­нарушениях (штраф от 10 до 30 базовых величин).

Наталья СТУКАЛОВА