Школьники потратили деньги с найденной карточки, возбуждено уголовное дело

Школьники из Молодечно нашли чужую банковскую карту и потратили все средства. В отношении старшего из ребят следователями возбуждено уголовное дело. Об этом БЕЛТА сообщили в УВД Миноблисполкома.

В милицию обратилась 67-летняя жительница Молодечно, которая рассказала, что с утерянной банковской карты были похищены все денежные средства. Правоохранители установили, что чужую карту в автобусе нашли двое школьников 12 и 15 лет. Приятели сразу же отправились в магазины и киоски города. За день школьники потратили более Br360. При этом половина суммы была потрачена на покупку петард, остальное — на еду, одежду и развлечения. Парни даже хотели купить музыкальную колонку, но тут необходимо было ввести PIN-код.

Как признались дети милиционерам, когда деньги закончились, они выбросили банковскую карту.

В отношении старшего фигуранта следователями возбуждено уголовное дело. С 12-летним школьником сотрудники ИДН будут проводить индивидуальную профилактическую работу, а его родителям грозит наказание за невыполнение своих обязанностей по воспитанию сына.

«Уважаемые родители, объясните детям, что использовать чужую банковскую карточку для оплаты категорически нельзя. Это преступление, за которое предусмотрена уголовная ответственность, и наступает она с 14 лет. Если вы нашли утерянную или забытую кем-то банковскую платежную карту, необходимо сообщить об этом в банк либо в правоохранительные органы», — дополнили в УВД.-

Источник: БЕЛТА