Сотрудники Чашникского РОЧС напоминают правила безопасного поведения для любителей зимней рыбалки

Зимняя рыбалка набирает обороты

 После оттепели пришли небольшие морозы, а любители зимней рыбалки уже спешат на неокрепший лед. Следом за ними представители службы спасения предупредить об опасности нахождения на неокрепшем льду без средств спасения.

При проведении рейда ни у одного из находившихся на льду людей не оказалось спасательного жилета, кроме спасателей. Отговорка одна и та же: забыл дома, в машине, что свидетельствует о небрежном отношении к собственной безопасности.

При опросе рыбаков, какие предметы будете использовать при самоспасении или при спасении провалившегося, те, в свою очередь, охотно демонстрировали веревку от санок, ножи, буры.

Спасатели напомнили основные действия в случае, если «из-под ног ушла земля». Не паниковать! Широко расставить руки, стараться не уходить под воду с головой. Звать на помощь, если есть по близости кого звать.

И только в момент нахождения в ледяной воде, утопающий вспоминает о забытом в машине или дома спасательном жилете.

Представители МЧС озвучили статистику провалившихся людей на льду в период становления льда на водоемах Витебской области: количество спасенных и тех, кого спасти не удалось.

В Чашникском районе действует запрет по выходу на лед согласно распоряжению Председателя Чашникского районного исполнительного комитета от 29 ноября 2022 №242.