Сотрудники Чашникского РОЧС проводят масштабную профилактическую работу в жилищном фонде

Чтобы предупредить возникновение пожаров на территории района работники Чашникского РОЧС проводят масштабную профилактическую работу в жилищном фонде. В списках у пожарных числились адреса квартир и домовладений, где проживают наиболее уязвимые категории населения: одинокие пенсионеры, инвалиды, злоупотребляющие алкогольными напитками граждане, ведущие социальный образ жизни неработающие, многодетные семьи.

При обследовании жилых помещений представители МЧС заостряли внимание на наличие автономных пожарных извещателей (АПИ) и их исправность. За прошлый год в Витебской области АПИ спас четыре человеческие жизни от гибели на пожаре, а это не мало.

После оттепели вновь приходят холода, следовательно, из печных труб на селе стелется дым. Обследовались также печи на исправное состояние.

При обследовании семей, воспитывающие несовершеннолетних, работники МЧС напоминали родителям о недопущении оставления детей без присмотра в каникулярный период. Также доводилась информация о произошедших 13-ти пожарах в стране с детской гибелью за прошедший год.

Цель подобных рейдов не выявить нарушение и наказать. Предупредить возникновение пожара – то, что преследуют представители пожарной службы в ходе проведения профилактической работы в жилищном фонде.