Специалист делится секретами уходам за орхиде­ями-фаленопсисами зимой

Орхидея – цветок, который всегда вызывает восторг. Не все знают, что ее начали разводить как домашний цветок случайно. А в нашей климатической зоне до недавнего времени его вообще не ценили. Сейчас цветы являются не только отличным решением в качестве подарка, но и для украшения интерьера офиса или дома.

Поговорим об уходе за орхиде­ями-фаленопсисами зимой. Так как это растения тропические и теплолюбивые, они требуют особый уход. Главное правило касается полива: рекомендуется делать это не чаще одного раза в полторы-две недели. Орхидеи лучше переживают пересыха­ние, нежели переувлажнение. Интенсивный полив необходим в период цветения и активного роста. У пересушенного цветка листья сморщенные, а переув­лажненного – пожелтевшие. Ре­комендуется поливать растение остывшей кипяченой водой, минимум раз в день опрыски­вать. Во время цветения лучше поливать методом погружения и не удобрять: растение может сбросить цветы или цветение будет непродолжительным.

Фото pixaby.com

Зимой на подоконнике хо­лодно, поэтому субстрат нужда­ется в минимальной просушке. Иначе это приведет к переох­лаждению корней. Во избежа­ние этого нужно положить на подоконник пенопласт (отлич­но справляется с теплоизоляци­ей), и поставить орхидеи.

В зимний период орхидеи цветут более обильно, поэто­му для них необходимы мак­симально благоприятные ус­ловия. Недостаток освещения негативно влияет на рост расте­ния в целом и период цветения в частности. Орхидеи нужда­ются в 12-часовом световом дне, поэтому в декабре-янва­ре их нужно дополнительно досвечивать.

В зимний период все орхи­деи должны получать минимум удобрений. Подкормку следует осуществлять не чаще одного раза в месяц, она необходима в период роста. Использовать нужно только удобрения, пред­назначенные для орхидеи.

А вы знали?

Если орхидея не начала цве­сти, не стоит впадать в панику. Возможно, растение еще слиш­ком молодое. Определить воз­раст цветка можно по листьям: у взрослого растения их должно быть 5-8.

Кветка Н.