У Чашникского Дома ремесел – пять дипломов областного уровня

Мастера Чашникского Дома реме­сел, работающие в различных на­правлениях, возрождают местные традиции и прививают любовь к народным промыслам молодому и взрослому населению.

Ставшие ныне традиционными выставки, способствуют развитию народного художественного твор­чества края. Интерес к самым раз­личным видам ремёсел постоянно растёт и хочется верить, что техни­ки исполнения декоративно-при­кладного искусства Чашниччины не будут утрачены. Именно поэ­тому огромное значение придает­ся преемственности поколений. В Доме ремесел работают кружки, где население райцентра приобща­ется к декоративно-прикладному искусству. Постоянно проходят выставки, которые знакомят с та­лантливыми людьми, живущими в районе.

 

Мастера Чашникского Дома ремесел участвуют в конкурсах, фестивалях, регулярно завоевы­вают дипломы. Отмечают талант­ливых земляков и на ежегодном фестивале «Славянский базар в Витебске».

Во время недавней выстав­ки-конкурса народного декора­тивно-прикладного искусства «От мастера к ученику», что проходила в областном методическом цен­тре народного творчества, рабо­ту мастеров Дома ремесел также оценили по достоинству. Елена Вахрамеева, руководитель кружка «Плетение поясов», завоевала ди­плом лауреата III степени. Дипло­мом лауреата II степени отмечена молодая руководитель кружка Ма­рия Кукурузяк.

В рамках выставки-конкурса представители Дома ремесел вме­сте с учениками показывали ма­стер-классы. Елена Вахрамеева учила изготовлению традицион­ной игрушки в народной тематике, а Мария Кукурузяк – народной ку­клы из ткани.

В номинации «Лучший ма­стер-класс среди учеников» дипло­мами лауреатов II степени отме­чены Елисей Кукурузяк и Иван Кукурузяк, дипломом лауреата III степени – Варвара Вахрамеева.

Каждое изделие народных ху­дожественных промыслов уни­кально. В работах мастер оставляет частичку себя, вкладывает эмоции, которые он испытывает в процес­се изготовления, вносит свой соб­ственный смысл.

Наталья СТУКАЛОВА