В 2022 на удочку интер­нет-мошенников попало 11 жи­телей Чашникского района

Почти еженедельно отдел внутренних дел Чашникского райисполкома сообщает о новых случаях мошенничества. Истории делятся на две категории: «развод» через торговую площадку и звонок от сотрудника банка или милиции. Появляются все новые истории и жертвы.

В настоящее время на терри­тории Чашникского района самым актуальным интер­нет-мошенничеством является покупка различных товаров через неофициальные интер­нет-магазины.

Архивное фото носит иллюстративный характер

Оперуполномоченный ОУР Чашникского РОВД Роман Ширко поясняет, что чело­веком часто движет желание сэкономить, а на данного рода сайтах (страницах) киберпре­ступники размещают товары по очень выгодной цене, которая может быть в разы ниже реаль­ной. Единственным условием покупки является предоплата. После того как она вносится, по­купатель лишается перечислен­ных денежных средств, а также остается без желаемого товара.

Сотрудник правоохрани­тельных органов рекомендует проверять юридический адрес интернет-магазина, лицензию, знакомиться с отзывами реаль­ных покупателей, придержи­ваться оплаты не по средствам карточки. Ее номер и коды не должны знать третьи лица.

В 2022 на удочку интер­нет-мошенников попало 11 жи­телей района, которые лиши­лись денежных средств.

Наталья НИКОЛАЕВА