В Минске сын убил мать с особой жестокостью. Следователи раскрыли подробности

Следователями Октябрьского (г.Минска) районного отдела Следственного комитета раскрыты подробности убийства, совершенного с особой жестокостью. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель УСК по городу Минску Екатерина Гарлинская.

Семья проживала в хозпостройке по улице Серова в Минске и злоупотребляла спиртными напитками. Утром 5 сентября отец ушел на работу, а 27-летний сын остался с 48-летней матерью дома.

Как стало известно, в этот день между родственниками произошел конфликт. Сын требовал от матери сигареты и деньги на спиртное, хотя их у нее не было. Когда мать в очередной раз ответила отказом, молодой человек начал ее душить, угрожая жесткой расправой. Когда женщина перестала дышать, сын принялся искать деньги.

Не найдя денег, злоумышленник лег спать. Вечером, когда отец вернулся с работы, он обнаружил тело супруги на диване. Мужчина вызвал бригаду скорой помощи — прибывшие медики констатировали смерть. Правоохранители задержали молодого человека. С места преступления он не скрывался и сразу признался в содеянном.

Следователями допрошены обвиняемый и свидетели, проведена проверка показаний на месте. К материалам уголовного дела приобщены заключения экспертных исследований, проведенных специалистами ГКСЭ.

27-летний мужчина нигде не работал, ранее привлекался к уголовной ответственности за уклонение от мероприятий по призыву на воинскую службу.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, обвиняемый на момент совершения преступления мог сознавать фактический характер и значение своих действий и руководить ими, в состоянии аффекта не находился.

На основании собранных по делу доказательств мужчине предъявлено обвинение по ч.3 ст.207 (разбой, совершенный с причинением тяжкого телесного повреждения) и п.п.6, 12 ч.2 ст.139 (убийство, совершенное с особо жестокостью, сопряженное с разбоем) УК. К нему с санкции прокурора применена мера пресечения в виде заключения под стражу.-0-

Источник: БЕЛТА