Журналист Чашникской газеты выяснила, почему в сельских магазинах нет сахара и дешевых сигарет

Вопрос отсутствия в сельских магазинах необходимого перечня товаров поднимается регулярно нашими читателями. Жители района жалуются на скудный ассортимент, отсутствие самых нужных продуктов питания.

Недавно мужчина с претензией к торговому обслуживанию в одном из близлежащих насе­ленных пунктов пришел в ре­дакцию. Он жаловался на то, что в торговой точке в Демидовичах нет выбора молочных продук­тов, полуфабрикатов, сообщил, что в магазине месяц нет сахара, не завозят дешевые сигареты. А еще сельчанина уверял, что цены в их магазине завышены на все товары.

— Покупать там нечего, — заверял житель Демидович. – Хлеб несвежий на прилавках. Макароны тоже только дорогие. О фруктах и овощах и говорить не приходится, один кочан ка­пусты – и все. Пришлось в город ехать за покупками.

Вот мы и отправились в до­рогу, чтобы посмотреть, чего именно не хватает сельчанам. Курс взяли на Демидовичи, от­куда поступил сигнал. Чтобы быть более объективными, при­гласили ведущего товароведа Лепельского филиала Витеб­ского облпотребсоюза Татьяну Шипулю.

— Что касается цен, то здесь все в полном порядке, — говорит товаровед, пока едем до указан­ного торгового объекта. – Нас недавно госконтроль проверял, никаких замечаний не было. А по поводу ассортиментного перечня, то здесь есть опреде­ленные трудности с поставка­ми. Система потребкооперации республики, не только области сейчас переживает не лучшие времена. Уменьшается чис­ленность сельского населения, сокращается товарооборот, вы­ручка — все это влияет на рабо­ту и доходы потребкооперации. Обстоятельства, действительно, сложились трудные. Многие производители работают по 100-процентной предоплате. Соответственно, чтоб обеспе­чить ассортиментный перечень, нужно сначала заплатить. В этой ситуации от работников торго­вых объектов ничего не зависит.

Магазин в Демидовичах на­ходится на обочине оживлен­ной автодороги, поэтому недо­статка в покупателях здесь быть не должно.

Заходим в торговую точку, и сразу бросается в глаза при­лавок с овощами и фруктами. Стоит сказать, не один кочан на витрине. Есть лук, свекла, огурцы (кстати, дешевле, чем в райцентре). Из фруктов – бананы, гранаты и лимоны. Замечая наше внимание, про­давец Светлана Яскевич по­ясняет: фруктов было больше, разобрали перед новогодними и рождественскими праздни­ками. Но на этой неделе ожи­дается привоз.

Изучаем дальше ассорти­ментный перечень. Пустых прилавков не наблюдается. Подходим к небольшому хо­лодильнику с полуфабрика­тами. Здесь видим два вида фарша, поджарка из свинины, колбаса, котлеты, пельмени и даже голубцы. Есть и куриная продукция.

— Полуфабрикаты нам поставляет наш кулинарный комбинат, — разъясняет веду­щий товаровед. – А куриная продукция — от агрокомби­ната «Заря» Могилевской об­ласти.

Здесь же расположен хо­лодильник с молочной про­дукцией.

— Молоко, три вида сме­таны, кефир, творог, йогурт, масло и несколько видов сы­ров, — перечисляет продавец. — Вся продукция Полоцкого молочного комбината.

Посмотрели и остальной ассортимент. Черный и белый хлеб, есть сухарики, баранки, печенье и кондитерские изде­лия, крупы, соль. Сахара дей­ствительно на момент нашего приезда не было. Продавец пояснила, что его разобрали несколько дней назад. Веду­щий товаровед Татьяна Шипу­ля заверила, что в пятницу сахар завезут. Из сигарет пока только дорогие, но зато пять видов.

И в завершение интересуюсь у Светланы Яскевич, часто ли покупатели возмущаются.

— В торговле всякого хвата­ет, — отвечает продавец с 25 лет­ним стажем. – Но всегда можно найти компромисс. Важно уметь слышать друг друга.

Наталья СТУКАЛОВА.