«Белпочта» в Чашниках расширяет спектр высокотехнологичных услуг

Среди них – заказные письма в электронной форме, использование «Мобильного почтальона» и системы электронной очереди.

Национальная почтовая элек­тронная система — защищенная платформа для обмена в пределах Беларуси почтовыми отправления­ми, пересылки простых и заказных писем, а также гибридных отправ­лений (из электронной формы в бу­мажную). Она позволяет оцифро­вать пересылку простых и заказных писем, в том числе с уведомлением о получении, и подтвердить факт их вручения (доставки). Преиму­щества системы – отправка и по­лучение писем 24/7, мгновенная доставка, безопасность и конфи­денциальность переписки, эконо­мия времени и затрат, возможность отследить статус отправления в ре­жиме реального времени.

Еще один проект, который реа­лизует «Белпочта», — «Мобиль­ный почтальон». Он помогает максимально приблизить услу­ги к населению, позволяет об­служивать клиента не в отделе­ниях почтовой связи, а прямо по месту жительства, работы и т. д.

По желанию человека од­новременно с доставкой почты почтальон оформит подписку на печатные средства массовой информации, продаст марки, открытки, осуществит выплату пенсий, пособий, прием и вы­дачу почтовых отправлений, прием платежей, в том числе в адрес операторов сотовой свя­зи и многое другое. Все это су­щественно улучшает качество обслуживания, утверждает на­чальник УПС г. Чашники Алла Байкова.

— Внедрена электронная авансовая система — это новый вид оплаты услуг для юриди­ческих лиц и индивидуальных предпринимателей, который заменяет бумажную авансовую книжку и позволяет ускорить обслуживание бизнес-клиен­тов, — отмечает Алла Байкова. — С помощью системы юриди­ческие лица и индивидуальные предприниматели могут опла­чивать все виды услуг, оказы­ваемые в объектах почтовой связи. На сегодняшний день в Чашникском районе 20 органи­заций используют ее.

Кроме того, РУП «Белпочта» предоставляет возможность ускоренного получения отправ­лений. Получить регистриру­емые почтовые отправления (кроме почтовых денежных переводов) можно с помощью SMS-кода без предъявления паспорта и заполнения извеще­ния, что значительно экономит время клиентов.

Для этого необходимо на официальном сайте РУП «Бел­почта» ознакомиться с Прави­лами регистрации и получения сервисов, затем зарегистри­роваться в личном кабинете и внести данные документа, удо­стоверяющего личность (ре­жим «Идентификация»). После этого обратиться в любое ОПС РУП «Белпочта» для проведе­ния процедуры подтверждения личности (идентификации) и предъявить документ, удостове­ряющий человека, данные кото­рого внесены при регистрации.

Получить пенсии, пособия, почтовые денежные переводы есть возможность независимо от места проживания, то есть в любом объекте почтовой связи Беларуси. В девяти объектах почтовой связи района можно открыть и обслужить депозиты, оформить пакет документов, получить расчетную банков­скую карточку, оформить пакет документов и получить кредит по карточке ОАО «АСБ Бела­русбанк».

Активно используется и си­стема электронной очереди. В почтовых отделениях №1 г. Чашники и Новолукомля установили соответствующие терминалы. По словам началь­ника участка почтовой связи, в первую очередь это сделано для удобства клиентов. На экране посетитель выбирает нужную ему услугу, например, «прием и выдача почтовых отправле­ний», забирает талончик и ждет, когда его пригласят. Можно также забронировать очередь на другой удобный день.

Работа на участке почтовой связи г. Чашники основывается на принципах доступности услуг и создания комфортных усло­вий для клиентов.

Наталья СТУКАЛОВА