ГАИ обращает внимание водителей и пешеходов на ухудшение погодных условий

На большей части страны прогнозируются осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. Ситуацию осложняет сильный порывистый ветер и нулевая температура. Сочетание этих факторов серьезно осложняет дорожную обстановку.

К заносу автомобиля на зимней дороге приводят неправильный выбор скорости движения, неосторожные действия водителя при вхождении в поворот, резкие маневры. Автомобилистам необходимо учитывать, что состояние проезжей части на протяжении маршрута может резко меняться, участки мокрого покрытия могут чередоваться с обледенелыми и заснеженными. Наиболее сложными условия движения могут быть в продуваемых местах, на спусках, подъемах и закруглениях. Такие участки необходимо проезжать особенно осторожно.

Не совершайте рискованных маневров, резких торможений и перестроений, выбирать наиболее безопасную скорость, учитывать складывающиеся погодные условия и состояние проезжей части, выдерживать дистанцию и боковой интервал. Следите за пешеходами, находящимися на дороге и рядом с ней, заранее снижайте скорость перед пешеходными переходами.

Автомобиль невозможно остановить мгновенно — это нужно помнить пешеходам.  Переходить дорогу только в установленных местах, а перед выходом на проезжую часть убедиться, что водители вас заметили, остановили транспортные средства и пропускают вас! Во время осадков и в темное время суток необходимо обозначать себя световозвращающими элементами, сообщает Телеграм-канал «МВД Беларуси».