КГК Витебской области проверил постановку сельскохозяйственной техники на хранение и принял меры

Каждый год осенние полевые работы сельскохозяйствен­ных предприятий завершают­ся подготовкой техники и ее консервацией. При этом она должна быть очищена, помы­та, также необходимо прове­сти техническое обслуживание и постановку на длительное хранение. Выполнение про­стых и понятных требований позволит не потерять время и деньги, чтобы весной отпра­вить свою технику в поля.

В ходе проведения в дека­бре прошлого года контроль­ных мероприятий Комитетом государственного контроля Витебской области были вы­явлены нарушения при поста­новке техники на хранение в сельхозорганизациях Миор­ского, Лепельского, Сеннен­ского, Чашникского и Шуми­линского районов. В числе типичных нарушений – не проведение очистки от рас­тительных остатков и почвы рабочих органов сельскохо­зяйственных машин и агрега­тов, их мойка и герметизация (нанесение защитной смазки), отсутствие защиты гибких шлангов гидросистем от низ­ких температур и воздействия солнечного света, не выполне­ние демонтажа сложной элек­троники, не проведение работ по установке машин и агрега­тов на подставки или подклад­ки, разгрузке шин и нанесении на них защитных составов и др.

По всем выявленным фак­там обеспечено принятие мер по устранению нарушений и привлечению виновных лиц к ответственности. Внимание руководителей сельхозор­гаизаций обратили на необ­ходимость неукоснительного соблюдения установленного порядка постановки техники на хранение. Местным органам власти предложено принять меры по недопущению подоб­ных фактов в дальнейшем. Выполнение предусмотрен­ных работ – это не прихоть контролеров, а мероприятия по предотвращению преждев­ременного выхода техники из строя и снижению затрат на ее ремонт.

По материалам КГК Витеб­ской области подготовила Галина ЖУКОВА