На областном этапе республиканской олимпиады по школьным предметам Ксения Кудрявцева завоевала Диплом третьей степени

Утверждение о том, что в соревновании самое ценное –это участие, не про Ксению Кудрявцеву. Для девятиклассницы Ведренской школы в любом деле всегда было важным достичь высокого результата.

В девятом классе, куда журналист районной га­зеты заглянул, чтобы по­общаться с талантливой ученицей, идет урок бе­лорусского. В то время, как школьники тщательно повторяют правила, у Ксе­нии – отдельная програм­ма. Завоевав на областном этапе республиканской олимпиады по белорус­скому языку и литературе Диплом третьей степени, она попала в резервный состав команды Витебской области. В случае чего, де­вушка будет представлять северный регион на респу­бликанском уровне.

И хоть в подготовительном марафоне сейчас не­большой перерыв, под руководством своего учи­теля Марии Бриль она упорно штудирует право­писание, словообразование, синтаксис и пока не собирается отдыхать.

– По результатам областной олимпиады я ста­ла шестой среди участников и первой в резервном списке, – объясняет девятиклассница. – Поэтому готовлюсь к заключительному этапу вместе со все­ми, только онлайн. Это проходит так: две недели занятий, потом перерыв на неделю. А дальше – сно­ва с головой в учебу. Нам читают теорию, задают задания, мы их разбираем, анализируем. В общем, все серьезно.

Степень этой серьезности ученица смогла оце­нить уже тогда, когда села за решение комплексной работы районного этапа. Признается, что тогда на­брала даже меньше баллов, чем на области. Когда узнала, что стала первой в районе, продолжила за­ниматься с удвоенной силой. Как признается сама Ксения, присущий ей перфекционизм не позволяет проигрывать, поэтому она готова тратить много времени, сил, чтобы в результате победить.

– Утверждение о том, что в любом соревновании главное не победа, а участие, не для меня, – улы­бается ученица. – Если уж соревноваться, то обяза­тельно стать лучшей. Это мое твердое убеждение и главная мотивация.

Такая хорошая амбициозность нисколько не вредит Ксении Кудрявцевой. Наоборот, помогает достигать поставленных целей. Такие люди способ­ны многого добиться, уверена учитель белорусско­го языка и литературы Мария Бриль.

Опытный педагог, она давно рассмотрела по­тенциал школьницы и с удовольствием помогает его реализовать.

– Когда Ксения впервые узнала о конкурсе «Жи­вая классика», даже немного обиделась на меня за то, что сразу не предложила ей поучаствовать, – вспоминает Мария Сергеевна. – Так и сказала: «По­чему Вы в меня не верите». В итоге два года под­ряд занимала призовые места на районном этапе. Совсем недавно завоевала второе место в конкурсе «Школа безопасности». Я порой удивляюсь: как она все успевает.

А девятиклассница рассказывает, как много у нее увлечений, как следуя принципу «кто, если не я», включается в разные активности. Молодой энергии хватает на многие интересные дела.

Наш разговор как-то сам собой снова возвра­щается к олимпиадной теме. Пока учительница перечисляет наиболее трудные вопросы, ученица говорит о том, что самым сложным для нее было победить волнение. Причем возникло оно только тогда, когда все было позади и оставалось лишь зайти в аудиторию, чтобы узнать набранные бал­лы. Зато переживаний педагога хватило бы на двоих. Хоть в активе у Марии Сергеевны большой педагогический стаж, солидный багаж знаний и вы­сокий профессионализм, волновалась она так, как будто сама сдает очень важный экзамен. Уж очень ей хотелось, чтобы у одаренной школьницы все по­лучилось.

Получится ли у Ксении попасть на заключи­тельный этап республиканской олимпиады – знает лишь его величество случай. Сама девятиклассница не исключает такую возможность, пожимая плеча­ми, справедливо замечает: почему нет? И добавля­ет: «Ну кто же, если не я».

Галина ЖУКОВА