Порядок приема и прохождения службы в органах внутренних дел Министерства внутренних дел Республики Беларусь

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 15 марта 2012 года № 133 «О вопросах прохождения службы в органах внутренних дел Республики Беларусь».

Служба в органах внутренних дел является видом государственной службы в Республике Беларусь, заключающейся в выполнении задач по защите жизни, здоровья, чести, достоинства, прав, свобод и законных интересов граждан, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств.

На службу принимаются совершеннолетние граждане, не старше 28 лет, прошедшие срочную военную службу в Вооруженных Силах Республики Беларусь, имеющие среднее, среднее специальное, высшее образование, способные по своим личным, моральным и деловым качествам, состоянию здоровья выполнять задачи, возложенные на органы внутренних дел. 

Предпочтение отдается кандидатам, имеющим высшее юридическое или техническое образование, спортивные разряды, водительские удостоверения (категории «В», «С»).

При поступлении на службу с кандидатом проводится ряд практических мероприятий, ставящих своей целью детальное изучение его личностных и профессиональных качеств, влияющих на принятие решения о его поступлении на службу. Для определения годности гражданина по состоянию здоровья к службе, а также его индивидуальных психологических и психофизиологических качеств проводятся медицинское освидетельствование гражданина и профессиональный психофизиологический отбор военно-врачебными комиссиями, подразделениями Департамента охраны.

Граждане не могут быть приняты на службу в следующих случаях:

— совершение ранее преступления;

— признание их недееспособными или ограниченно дееспособными решением суда, вступившим в законную силу;

— отказ от прохождения специальной проверки или процедуры оформления допуска к государственным секретам;

— отказ от представления деклараций о доходах и имуществе или умышленное внесение в них неполных либо недостоверных сведений;

— наличие подтвержденного заключением военно-врачебной комиссии заболевания или иного противопоказания, препятствующих исполнению ими служебных обязанностей.

Лица, принятые на службу в органы внутренних дел, проходят первоначальную подготовку в учебном центре МВД Республики Беларусь сроком 14 недель.

После учебного центра кандидат назначается на должность и допускается к самостоятельному несению службы в подразделении охраны.

Между гражданином, поступающим на службу в органы внутренних дел, и Министерством внутренних дел заключается контракт о службе на 5 лет. Сотрудник обязан отслужить указанный контрактом срок. Невыполнение же одной из сторон условий контракта о службе является основанием для досрочного расторжения этого контракта и прекращения его действия по инициативе другой стороны.

Гражданам, не имеющим воинских званий при приеме на службу на должности рядового и младшего начальствующего состава, присваиваются первые специальные звания «рядового милиции».

Гражданам, имеющим воинские звания, при приеме на службу на должности рядового и начальствующего состава присваиваются первые специальные звания рядового или начальствующего состава органов внутренних дел, равные имеющимся у них воинским, специальным званиям.

Сотрудники, желающие продолжить свое обучение в высших учебных заведениях системы МВД Республики Беларусь, имеют такую возможность – им предоставляется социальный отпуск с сохранением денежного довольствия.

Также остановлюсь на ряде преимуществ службы в органах внутренних дел. Все сотрудники своевременно обеспечиваются денежным довольствием, форменным обмундированием, дополнительным отпуском за выслугу лет.

Кроме этого, стабильная заработная плата, исчисляемая от выслуги лет и места службы, а по достижении возраста 48 лет и имеющейся выслуги в 20 лет службы (в этот срок входит и учеба в учреждения образования МВД) имеется право на пенсионное обеспечение.

Сотрудники имеют право на получение льготного (5%) кредита на строительство жилья после 5 лет выслуги. Также предусмотрена денежная компенсация за найм жилых помещений частного жилищного фонда.

Для сотрудников органов внутренних дел, предоставляется отпуск продолжительностью 30 календарных дней, с его последующим увеличением в зависимости от выслуги лет.

Сотруднику один раз в календарный год производится оплата стоимости проезда к месту проведения основного отпуска, социального отпуска по болезни, каникулярного отпуска и обратно в пределах территории Республики Беларусь по нормам и в порядке, установленным Министром.

Сотрудники и члены их семей имеют возможность и санаторно-курортного оздоровления на льготных условиях, в том числе в ведомственном санатории «Белая Русь».

Дополнительную информацию по вопросам поступления на службу можно получить, обратившись подразделения Департамента охраны по месту жительства.

 

Начальник Чашникского отдела 

Департамента охраны 

Министерства внутренних дел  

подполковник милиции А.В.Малаховский