Профессиональный праздник отмечают работники землеустроительной и картографо-геодезической службы

В преддверии профессионального праздника – Дня работников землеустроительной и картографо-геодезической службы – журналист районной газеты побывал у специалистов отдела землеустройства Чашникского райисполкома.

История землемеров уходит кор­нями в глубокую древность, начи­ная с Древнего Египта и Вавилона. Нужно отметить, что и сегодня зем­леустроители не сидят без работы: их изыскания необходимы во вре­мя строительства, применяются в экономической, хозяйственной деятельности, использовании недр Земли. Профессия требует глубо­ких познаний в точных науках, от­ветственности, внимательности, а еще умения работать в команде и оптимизма. Именно такие люди – знающие, яркие и дружные – рабо­тают в землеустроительной службе Чашникского райисполкома.

Начальник отдела Александр Семеш знакомит с главными специалистами Натальей Дуби­нец и Инной Калилец, а также за­местителем начальника Татьяной Унукович. У каждого – своя судь­ба, свой жизненный путь, но все они сделали выбор в пользу профессии землеустроителя и этому выбо­ру верны. Можно с уверенностью утверждать, что они знают о землях района все.

Несмотря на небольшой штат, коллектив успешно справляется с поставленными задачами. А во­просы, как поясняет Александр Фе­дорович, отдел решает значимые: подготовка материалов по изъя­тию и предоставлению земельных участков, контроль их целевого использования, внесение сведений в земельную информационную систему. К компетенции службы относятся обследование и инвен­таризация земель, проверка состо­яния обочин автомобильных дорог, подготовка материалов по исполь­зованию земельных участков для добычи полезных ископаемых. А еще подготовка аукционов по про­даже земельных участков в частную собственность, контроль целевого использования сельхозугодий, на­конец, ведение административного процесса.

– За 2022 год нами подготовлено 388 проектов решений райисполко­ма и исполкомов первичного тер­риториального уровня по поводу изъятия и предоставления земли, – рассказывает начальник отдела. – В 46 случаях согласовано предва­рительное место размещения объ­ектов. По вопросам, относящимся к нашей компетенции, подготовлено 116 материалов по изъятию и пре­доставлению земли. За год проведе­на инвентаризация 8927 земельных участков, выявлен 331 случай само­вольного их занятия и нецелевого использования. Виновные в нару­шении отраслевого законодатель­ства привлечены к ответственности. Изъяты и переданы другим зем­лепользователям неиспользуемые или используемые не по назначе­нию земельные участки.

С учетом такого объема задач специалистам требуются навыки работы с программными средства­ми, информационными системами, картами и схемами. Но сведения, содержащиеся в них, требуют по­стоянной актуализации, фактиче­ской проверки. Чтобы быть в курсе дел, сотрудники часто выезжают на местность – из окна кабинета реальную обстановку не увидишь. Работа требует не только знаний, но и мобильности, как в прямом, так и в переносном смысле. Удач­ное сочетание опыта и энергично­сти помогает отделу успешно до­стигать поставленных целей. А еще важна сплоченность коллектива, высокий профессионализм сотруд­ников и оптимистичное отношение к трудностям, отмечает Александр Семеш.

Земля – это главный ресурс стра­ны, основа национального благосо­стояния. И она в надлежащем виде должна быть передан потомкам. Здесь на страже надежно стоят ква­лифицированные работники земле­устроительной службы.

Андрей ШИДЛОВСКИЙ