Рассказываем, как на Чашниччине создают безбарьрную среду

В рамках реализации показателей «Доступная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц» Государственной программы «Социальная защита» на 2021-2025 гг. в прошлом году в районе был выполнен ряд объектов.

Так, были установлены на­ружные тактильные направ­ляющие в отделении дневно­го пребывания для инвалидов Территориального центра социального обслуживания населения, ПУ «Чашникигаз» оборудовало автомобильную парковку, на которой одно парковочное место пред­назначено для инвалидов. Большой объем работ провел Чашникский районный центр культуры и народного творче­ства: понижение бордюрного камня, оборудование парко­вочного места для инвалидов, укладка тактильной полосы у входа в здание, контрастная маркировка дверей и ручек и многое другое.

Архивное фото

Мероприятия по созда­нию в регионе безбарьерной среды продолжатся и в этом году. Напомним, что доступ­ная инфраструктура необ­ходима для маломобильных групп населения. К послед­ним относятся не только люди с инвалидностью, но и граждане с временным нару­шением здоровья, беремен­ные женщины, пенсионеры, те, кто передвигается с дет­скими колясками и т.п.

Галина СЕРГЕЕВА